আন্তর্জাতিক

এখনও অসমাপ্ত ‘অপারেশন গঙ্গা’, ইউক্রেনে আটকে বেশ কিছু ভারতীয়, জানাল ভারত সরকার

এখনও অসমাপ্ত ‘অপারেশন গঙ্গা’, ইউক্রেনে আটকে বেশ কিছু ভারতীয়, জানাল ভারত সরকার
Key Highlights

যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনে এখনো আটকে রয়েছে বেশ কিছু ভারতীয় পড়ুয়া।

ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ: যুদ্ধবিধ্বস্ত ইউক্রেনে (Ukraine) এখনও আটকে রয়েছেন ১৫-২০ জন ভারতীয়। বৃহস্পতিবার, ১৭ই মার্চ ২০২২ তারিখে বিদেশমন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে - ‘অপারেশন গঙ্গা’ এখনও শেষ হয়নি। চেষ্টা করা হচ্ছে তাঁদের সেখান থেকে দেশে ফিরিয়ে আনার।

দেখতে দেখতে ২২ দিন হয়ে গিয়েছে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের (Russia-Ukraine War)। শুরু থেকেই সেদেশে আটকে পড়া ভারতীয় পড়ুয়াদের দেশে ফেরাতে উদ্যোগ নিয়েছিল কেন্দ্র। শুরু হয়েছিল ‘অপারেশন গঙ্গা’। ইতিমধ্যেই কিয়েভ, খারকিভ ও অন্যান্য শহরে আটকে থাকা পড়ুয়াদের বিশেষ বিমানে ফিরিয়ে আনা হয়েছে দেশে। যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে যেহেতু ইউক্রেনের আকাশপথ বন্ধ, তাই প্রতিবেশী দেশগুলির বিমানপথ ব্যবহার করেই ফেরানো হয়েছে পড়ুয়াদের। 

আমরা ওই ভারতীয়দের সম্ভাব্য সব রকম সহায়তা করছি। এখনও কিছু মানুষ খারসনে আটকে রয়েছেন। অপারেশন গঙ্গা এখনও শেষ হয়নি। যাঁরা ফিরতে চান চান তাঁদের ফেরাতে সব রকম সাহায্য করা হবে।

বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র অরিন্দম বাগচী

শুধু ভারত নয় বিশ্বের নানা দেশ থেকে তরুণ-তরুণীরা ইউক্রেনে পড়াশোনা করতে যান। যুদ্ধের (Russia-Ukraine Conflict) এই আবহে বিপাকে পড়েছেন তাঁরা। ভারত-সহ প্রত্যেক দেশই নিজেদের নাগরিকদের ফিরিয়ে আনকে মরিয়া।


Deoghar Accident | নিয়ন্ত্রণ হারালো বাস, শিবের মাথায় জল ঢালতে গিয়ে দুর্ঘটনায় মৃত্যু ৮ পুণ্যার্থীর! আহত ২০-২৫ জন!
Operation Mahadev | 'অপারেশন মহাদেবে' নিকেশ পহেলগাঁওয়ের হামলার মূল পরিকল্পনাকারী মুসা! কীভাবে খোঁজ পেলো সেনা?
Divya Deshmuk | দাবায় বিশ্বসেরা! প্রথম মহিলা দাবা বিশ্বচ্যাম্পিয়ন পেলো ভারত! চিনুন দিব্যা দেশমুখকে!
TCS Layoff | বড়ো অঙ্কের লোক ছাঁটাই করতে চলছে TCS, বিপাকে ১২ হাজার কর্মী!
WBJEE Result | বছরে পেরিয়েও খোঁজ নেই WBJEE রেজাল্টের, উদ্বেগে পরিক্ষার্থীরা, কী বললেন বোর্ডের চেয়ারপারসন?
Dilip Ghosh | সোশ্যাল মিডিয়ায় কুৎসা, তদন্তের আর্জি জানিয়ে লালবাজারে দিলীপ ঘোষ
২১ টি সেরা যোগাসন এবং তাদের উপকারিতা সঙ্গে ছবি | 21 yoga poses and their benefits with photo