রাজ্য সরকার

১লা জুলাই থেকে প্লাস্টিক ব্যবহারের ক্ষেত্রে খুব সাবধানতা জারির নির্দেশ দেওয়া হল, কোমর বাঁধছে পুলিশও

১লা জুলাই থেকে প্লাস্টিক ব্যবহারের ক্ষেত্রে খুব সাবধানতা জারির নির্দেশ দেওয়া হল, কোমর বাঁধছে পুলিশও
Key Highlights

আগামী ১লা জুলাই থেকে প্লাস্টিকজাত দ্রব্য ব্যাবহারের উপর আরও কড়াকড়ি নিষেধাজ্ঞা জারি করল রাজ্য।

২০২২ সালের মধ্যে ভারত থেকে ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিক নির্মূল করার লক্ষ্যে পরিবেশ, বন এবং জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রক পয়লা জুলাই থেকে নির্দিষ্ট ধরনের প্লাস্টিক বা প্লাস্টিকজাত দ্রব্য ব্যবহারের উপর নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা করেছে। এবার সেই বিষয়ে নিষেধাজ্ঞা জারি করল রাজ্য সরকারও।

১ জুলাই থেকে প্লাস্টিকজাত দ্রব্য ব্যবহারের উপর আরও কড়াকড়ি নিষেধাজ্ঞা জারি করল রাজ্য। ১০০ মাইক্রোনের নিচে প্লাস্টিকের প্লেট, কাপ,গ্লাস,চামচ, ছুরি,স্ট্র,ট্রে, রাপিং মিষ্টির বাক্স, ইনভিটেশন কার্ড, সিগারেট প্যাকেট যেগুলির ১০০ মাইক্রোনের নিচে থিকনেস, সেগুলি ব্যবহারের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি হল।

পয়লা জুলাই থেকে প্লাস্টিক ব্যবহারের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। ইয়ার বার্ডস উইথ প্লাস্টিক স্টিক্স, প্লাস্টিক স্টিক ব্যালনের জন্য আইস ক্রিম স্টিক্স, প্লাস্টিক ফ্লাগস ব্যবহারের উপরও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। তারপরও ব্যবহার করলে জরিমানা হবে। পুলিশকে নির্দেশ কার্যকর করার জন্য ইতিমধ্যেই বলা হয়েছে। এমনকি রাজ্যের বিভিন্ন জেলা গুলোকেও এই নির্দেশিকা কার্যকর করতে বলেছে প্রাণী সম্পদ দফতর।


Cyclone Montha | কোথায় ল্যান্ডফল করবে সাইক্লোন 'মান্থা’ ? কতটা প্রভাব পড়বে পশ্চিমবঙ্গের ওপর?
US-India | শাহবাজ শরিফকে ‘ভালো মানুষ’ বললেন ট্রাম্প! ভারতের সঙ্গে বন্ধুত্ব নষ্ট করবে না আমেরিকা- দাবি বিদেশসচিবের
SIR-Election Commission | সামনেই নির্বাচন, এসআইআর নিয়ে সাংবাদিক বৈঠক ডাকলেন জাতীয় নির্বাচন কমিশন!
HIV Infection | থ্যালাসেমিয়ার চিকিৎসায় রক্ত নিতে এসে HIV সংক্রমিত হলো পাঁচ শিশু! ঝাড়খণ্ডের সরকারি হাসপাতালে তোলপাড়
Weather Update | ধেয়ে আসছে "মন্থা", একনজরে কলকাতার আজকের আবহাওয়া আপডেট
Breaking News | ‘স্কাই’-য়ের কামব্যাকে অসুর বৃষ্টি, বাতিল ভারত বনাম অস্ট্রেলিয়া প্রথম টি-২০ ম্যাচ!
২১ টি সেরা যোগাসন এবং তাদের উপকারিতা সঙ্গে ছবি | 21 yoga poses and their benefits with photo