দেশ

আন্তর্জাতিক উড়ান পরিষেবা চালুর সিদ্ধান্ত আপাতত স্থগিত রাখল কেন্দ্র সরকার India has issued travel restrictions for international flights.

আন্তর্জাতিক উড়ান পরিষেবা চালুর সিদ্ধান্ত আপাতত স্থগিত রাখল কেন্দ্র সরকার India has issued travel restrictions for international flights.
Key Highlights

আগামী ১৫ ই ডিসেম্বর থেকে আন্তর্জাতিক বিমান পরিষেবা স্বাভাবিকভাবে চালু হওয়ার কথা ছিল, তবে আপাতত তা স্থগিতের সিদ্ধান্ত নেয় কেন্দ্র

করোনা ভাইরাসের নতুন ভ্যারিয়েন্ট Omicron নিয়ে উদ্বেগের মাঝেই বিমান পরিষেবা নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নিল কেন্দ্র। ভারতে এর হদিশ পাওয়ায় আন্তর্জাতিক উড়ান পরিষেবা পুনরায় চালু করার সিদ্ধান্ত বদল করল কেন্দ্র।

Omicron নিয়ে উদ্বেগের মাঝেই কেন্দ্র বড় সিদ্ধান্ত নিল 

গত বুধবার DGCA-ঘোষণা করেছে, এখনই দেশে আন্তর্জাতিক উড়ান পরিষেবা স্বাভাবিক হচ্ছে না। । একাধিক দেশে করোনা নয়া স্ট্রেনের হদিশ মেলা এবং ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত হওয়ায় কেন্দ্র আপাতত বিমান পরিষেবা স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।

আন্তর্জাতিক উড়ান সংক্রান্ত নির্দেশিকা জারি

যে ১২টি ঝুঁকি পূর্ণ দেশে ইতিমধ্যেই Omricron এর হদিশ পাওয়া গেছে সেখান থেকে যারা ভারতে ফিরবেন তাঁদের জন্য কয়েকটি নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে। 

নতুন নির্দেশিকায় বলা হয়েছে,
  • বিমান থেকে নামার পর বিমানবন্দরেই কোভিড পরীক্ষা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। 
  • প্রত্যেক যাত্রীকে উড়ানে ওঠার আগে RT-PCR নেগেটিভ রিপোর্ট দেখাতে হবে। 
  • শেষ ১৪ দিনের ট্রাভেল হিস্ট্রি জমা করতে হবে । 

উপরিউক্ত এই সমস্ত তথ্য কেন্দ্রীয় সরকারের সুবিধা পোর্টালে আপলোড করতে হবে। ১ ডিসেম্বর থেকে এই নির্দেশিকা কার্যকর হয়েছে।

ব্রিটেন, দক্ষিণ আমেরিকা, ব্রাজিল, বাংলাদেশ, বতসোয়ানা, চিন, মরিশাস, নিউজিল্যান্ড, জিম্বাবোয়ে, সিঙ্গাপুর, হংকং, ইজরায়েলের মতো ১২টি দেশে করোনার নতুন ভ্যারিয়েন্ট ওমিক্রন (Omicron) সংক্রমণের নজির পাওয়ায় এই সব দেশকে ইতিমধ্যেই চিহ্নিত করেছে বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থা।


Air India | “সবার আগে দেশ“, শত্রু পাকিস্তানের ‘বন্ধু’ তুরস্কের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করলো এয়ার ইন্ডিয়া!
JEE 2025 | JEE Advanced পরীক্ষার ফলপ্রকাশ, শীর্ষস্থানে IIT দিল্লির রঞ্জিত, মেয়েদের মধ্যে প্রথম কাটোয়ার দেবদত্তা!
Flood | প্রবল বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত উত্তর-পূর্ব ভারত! ৬টি রাজ্যে বন্যা পরিস্থিতিতে গত দু’দিনে মৃত্যু ৩৪ জনের!
Election Commission | কোভিড পরিস্থিতিতে চারটি রাজ্যে উপনির্বাচন! করোনা আক্রান্ত ভোটারদের জন্য বড় ঘোষণা নির্বাচন কমিশনের!
Covid19 in WB | রাজ্যে হু হু করে বাড়ছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা, আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে হয়েছে ২৮৭
BJP Leader Sudden Death | অমিত শাহের সভায় আচমকা অসুস্থ, হাসপাতালেই মৃত্যু হলো বিজেপি নেতার
'অমর কথাশিল্পী শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় | Biography of Sarat Chandra Chattopadhyay