উৎসব ২০২৪

Mahalaya | মহালয়ার তিথিতে বিশেষ কিছু কাজ করলে ফিরতে পারে ভাগ্য! তবে ভুলেও করবেন না এই কাজগুলি

Mahalaya | মহালয়ার তিথিতে বিশেষ কিছু কাজ করলে ফিরতে পারে ভাগ্য! তবে ভুলেও করবেন না এই কাজগুলি
Key Highlights

জ্যোতিষশাস্ত্র অনুযায়ী, মহালয়ার তিথিতে বিশেষ কিছু কাজ করলে ফিরতে পারে ভাগ্য। আবার, এমন কিছু কাজ রয়েছে, যা করলে ক্ষতি হয়ে যেতে পারে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির।

সূচনা হলো দেবীপক্ষের। আজ ২০২৪ এর মহালয়া (Mahalaya 2024)। এই দিনের বিশেষ গুরুত্ব রয়েছে। মহালয়ার দিন মা দুর্গার প্রতিমার চক্ষুদান করা হয়, পাশাপাশি এদিন পিতৃপুরুষদের শ্রাদ্ধ তর্পণ নিবেদন করে থাকেন অনেকে। এছাড়াও জ্যোতিষশাস্ত্র অনুযায়ী, মহালয়ার তিথিতে বিশেষ কিছু কাজ করলে ফিরতে পারে ভাগ্য। আবার, এমন কিছু কাজ রয়েছে, যা করলে ক্ষতি হয়ে যেতে পারে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির। 
মহালয়ার দিন কী কী করবেন?
মহালয়ার (Mahalaya) দিন বাড়ির অবশ্যই নিরামিষ আহার গ্রহণ করুন। মহালয়ার দিন যে কোনও পশুপাখিকে খাবার খাওয়ানো খুব শুভ। মহালয়ার দিন পূর্বপুরুষদের উদ্দেশে একটা তামার ঘটিতে কাঁচা দুধ, কালো তিল, আতপ চাল, সাদা ফুল এবং গঙ্গাজল মিশিয়ে বাড়ির কোনও ফাঁকা জায়গায় ঢেলে দিন। এই কাজটা কোনও জলাশয়েও করা যেতে পারে। মহালয়ার দিন যদি সম্ভব হলে বাড়িতে পাঁচ জন কিংবা সাত জন পুরোহিত সেবা করুন। এ ছাড়া বাড়িতে শিশুদের খাবার খাওয়াতে পারেন, সেটাও শুভ বলে মানা হয়। মহালয়ার দিন কোনও অসহায় মানুষকে তাঁর উপকারে লাগে এমন জিনিস দান করুন। দুঃস্থ শিশুদের বস্ত্র বিতরণ করলে বা দুঃস্থ শিশুদের খাবার খাওয়ালে অথবা ফলদান করলেও সুফল মিলতে পারে। 
মহালয়ার দিন কী কী করবেন না?
মহালয়ার তিথিতে চুল, দাঁড়ি কাটতে নেই। কাউকে কোনও কিছু ধার দিতে নেই। বাড়ি, গাড়ি বা নতুন কিছু কেনাকাটা করার জন্য এই তিথি শুভ নয়। এই তিথিতে বাড়িতে কোনও ভিখারি এলে তাঁকে খালি হাতে না ফেরানোই বিধি। এই তিথিতে বাড়িতে কোনও মাঙ্গলিক কাজ করতে নেই। মহালয়ার দিন মদ্যপান করাও শুভ নয়। এই তিথিতে মাটিতে গর্ত খুঁড়তে নেই বলেও প্রচলিত আছে।
মহালয়ার দিনটি বাঙালীদের কাছে খুব গুরুত্বপূর্ণ। সমস্ত ভারতবাসী এই দিনটিকে, সর্বপিতৃ অমাবস্যা হিসাবে পালন করে থাকে। এই দিনের গ্রহের অবস্থান অত্যন্ত শক্তিশালী হওয়ায় মানুষ এই দিন নানারকম উপায় করে নিজেদের ভাগ্য ফেরানোর জন্য। কারণ মহালয়ার তিথি হল বিশেষ তিথি। মহালয়ার পরদিন থেকে সূচনা হয় মাতৃপক্ষের এবং অবসান হয় পিতৃপক্ষের।


Yuvabharati Case | ‘কার জমিতে মেসির মূর্তি বসিয়েছেন সুজিত বসু?’ যুবভারতী মামলা নিয়ে প্রশ্ন বিচারপতির!
NCP Leader | হাদির মৃত্যুতে জ্বলছে বাংলাদেশ, এরই মধ্যে NCPর নেতাকে গুলি!
Santiniketan Paush Fair | রাত পোহালেই শুরু পৌষ উৎসব, নিরাপত্তার চাদরে ঢেকেছে শান্তিনিকেতন মেলা প্রাঙ্গন
Train Fare Hike | বড়দিনের পরেই ভাড়া বাড়ছে ট্রেনের, এবার কত খরচ করতে হবে যাত্রীদের?
Flight Delay | ফের বিমান বিভ্রাট! কুয়াশা আর দূষণের জেরে দিল্লি বাতিল প্রায় ১০০টি বিমান, বেল্ট সমস্যায় কলকাতা
Kolkata Traffic | মহানগরে ম্যারাথন, দুপুর অবধি বন্ধ একাধিক রাস্তা, জেনে নিন বিস্তারিত
Breaking News | দূষণের জেরে ভেস্তে গেল ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা ম্যাচ! ধোঁয়াশায় ঢেকেছে স্টেডিয়াম