আন্তর্জাতিক

কতটা শক্তিশালী S-400? চিনের হুমকির মোকাবিলা করতে শক্তি বাড়াচ্ছে ভারতবর্ষ

কতটা শক্তিশালী S-400? চিনের হুমকির মোকাবিলা করতে শক্তি বাড়াচ্ছে ভারতবর্ষ
Key Highlights

ঘাড়ের কাছে নিঃশ্বাস ফেলছে লাল চীন; শীঘ্রই দেশে আসছে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন।

একদিকে সীমান্ত ঘেঁষে লাগাতার সেনা বাড়াচ্ছে বেজিং এবং অন্যদিকে ভারতের ঘাড়ের কাছে নিঃশ্বাস ফেলছে লাল চীন। উল্লেখ্য ভারতও হাত গুটিয়ে বসে নেই। যুদ্ধকালীন তৎপরতায় সেনা বাড়াচ্ছে মোদী সরকারও। চিনের উপর রাখা হচ্ছে কড়া নজরদারি। পেন্টাগনের একটি রিপোর্ট সম্প্রতি উদ্বেগ বাড়িয়েছে ভারতের। ইতিমধ্যেই পেন্টাগনের কাছ থেকে বিস্তারিত রিপোর্ট তলব করেছে ভারত। শত্রুদের মোকাবিলা করতে একদিকে যেমন প্রস্তুতি চলছে; পাশাপাশি রাশিয়ার কাছ থেকে অত্যাধুনিক অস্ত্র 'S-400' পাচ্ছে ভারত।

S-400 মিসাইল

রাশিয়ার তৈরি সবথেকে আধুনিক প্রতিরক্ষা সামগ্রী হল S-400। রাশিয়ার ফেডারেল সার্ভিস ফর মিলিটারি-টেকনিক্যাল কোঅপারেশন এর ডিরেক্টর দিমিত্রি শুগায়েভ জানিয়েছেন, চলতি বছরের ডিসেম্বরের শুরুতেই এই মিসাইলগুলি হাতে চলে আসবে বলে মনে করা হচ্ছে। তিনি বলেন, ভারতকে এস-৪০০ ক্ষেপণাস্ত্র ভারতকে সরবরাহ করা হবে।

জানা গেছে, আগামী ৬ই ডিসেম্বর ভারতে আসছেন রাশিয়ার প্রধানমন্ত্রী ভ্লাদিমির পুতিন। প্রসঙ্গত, ২০১৮ সালের অক্টোবরে ৫টি এস-৪০০ মিসাইল ডিফেন্স সিস্টেম কেনার জন্য রাশিয়ার সঙ্গে ৫.৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের চুক্তি করে ভারত।


Dilip Ghosh | শুক্রবার বিয়ের 'পিঁড়ি'তে বসছেন দিলীপ ঘোষ! ষাটোর্ধ্ব ‘যুবকে’র পাত্রী কে জানেন?
Waqf Hearing | ওয়াকফ কাউন্সিলে নিয়োগে স্থগিতাদেশ! ৭ দিনের মধ্যে কেন্দ্রের কাছে রিপোর্ট চাইলো সুপ্রিম কোর্ট!
Medicine Price | ১৩২টি ওষুধের দাম কমাল রাজ্যের স্বাস্থ্যদপ্তর! তালিকায় রয়েছে ক্যানসারের ওষুধ-সহ হৃদ রোগ, স্ট্রোক এবং নার্ভের ওষুধও!
Mamata on Waqf Violence | মুর্শিদাবাদ হিংসার ঘটনায় মৃতদের পরিবারকে ১০ লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিলেন মমতা!
Lakshmibai College Principal | গোবরের পাল্টা গোবর! এবার অধ্যক্ষের ঘরের দেওয়ালে গোবর লেপে দিলেন পড়ুয়ারা!
Murshidabad | জঙ্গিপুরে ‘বিশেষ ডিউটি’তে ডাকা হলো পুলিশ কর্তাদের, মুর্শিদাবাদে অশান্তিতে তৎপর প্রশাসন
২১ টি সেরা যোগাসন এবং তাদের উপকারিতা সঙ্গে ছবি | 21 yoga poses and their benefits with photo