বিনোদন

The Kashmir Files: বিতর্কিত মন্তব্যের জন্য ক্ষমা চেয়েছেন ইসরায়েলি রাষ্ট্রদূত!

The Kashmir Files: বিতর্কিত মন্তব্যের জন্য ক্ষমা চেয়েছেন ইসরায়েলি রাষ্ট্রদূত!
Key Highlights

"ঐতিহ্যশালী আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে 'দ্য কাশ্মীরি ফাইলস' ছবির কোনও স্থান নেই, এই ছবি একটি ‘অশ্লীল’, ‘একপেশে" - গোয়াতে ৫৩ তম আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের শেষের দিন 'দ্য কাশ্মীরি ফাইলস' নিয়ে বিতর্কের ছোঁয়া।

গত ২০শে নভেম্বর থেকে ২৮শে নভেম্বর পর্যন্ত গোয়াতে ৫৩ তম আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই উৎসবের শেষের দিন পরিচালক ভিভেক অগ্নিহোত্রী পরিচালিত সিনেমা 'দ্য কাশ্মীরি ফাইলস' নিয়ে বিতর্কের ছোঁয়া লাগে। 

"এমন ঐতিহ্যশালী আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে শৈল্পিক ভাবনা যেখানে আসল, সেখানে 'দ্য কাশ্মীরি ফাইলস' ছবির কোনও স্থান নেই," - ইজারায়েলি পরিচালক এবং উৎসবের জুরি বোর্ডের চেয়ারম্যান নাদাভ এমনটাই দাবী করেছেন।  এর পাশাপাশি আরও বলেন যে এই ছবি একটি ‘অশ্লীল’, ‘একপেশে’। 

ইজরায়েলি পরিচালক তথা উৎসব কমিটির জুরি বোর্ডের চেয়ারম্যানের এই মন্তব্যকে ঘিরে তৈরি হয় সমালোচনার ঝড়। এরকম ঘৃণ্য মন্তব্য নিয়ে ভারত তীব্র প্রতিবাদ জানায় ভারতে ইজরায়েলের রাষ্ট্রদূতের কাছে। এই ধরনেক মন্তব্য করে ইজরায়েলি পরিচালক ভারতের জনগণকে অপমান করেছে বলে দাবি করা হয়।

বিতর্কের মুহূর্ত কয়েক ঘণ্টা কাটতে না কাটতে 'দ্য কাশ্মীরি ফাইলস' নিয়ে মন্তব্যের জন্য ক্ষমা চেয়ে নিলেন ভারতের ইজারায়েলি রাষ্ট্রদূত। সেই সঙ্গে ইজরায়েলি পরিচালকের কড়া সমালোচনা করেন তিনি।

ভারতে অতিথিদের দেবতা হিসেবে মনে করা হয়। নাদাভকে গোয়া আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে অতিথি হিসেবেই নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। ভারতীয় সংস্কৃতির প্রতি ভালোবাসার কারণে নাদাভকে ডাকা হয়েছে বলে বিশ্বাস। ঐতিহাসিক ঘটনা নিয়ে মন্তব্য করার আগে, সেই বিষয়ে নাদাভকে পড়াশোনা করা উচিত ছিল। কাশ্মীরে যা হয়েছে, তা নিয়ে মন্তব্য করার আগে ভালো করে জেনে বুঝে নেওয়া উচিত বলে মনে করি।

Naor Gilon on Twitter, (Israeli Ambassador to India)


LPG Cylinder | মাসের শুরুতেই সুখবর, কমল রান্নার গ্যাসের দাম, কলকাতায় কত কমল দাম?
Covid19 India | দেশে ফের চাগাড় দিচ্ছে কোভিড সংক্রমণ, সক্রিয় রোগীর সংখ্যা বেড়ে হলো ৩৩৯৫!
Jayant Singh | আড়িয়াদহের ‘ত্রাস’ জয়ন্ত সিংয়ের সাদা অট্টালিকা ভাঙতে ই-টেন্ডারের ডাক কামারহাটি পুরসভার
Weather Update | সাতসকালে কালবৈশাখীর আশঙ্কা, একনজরে দেখে নিন কলকাতার আজকের তাপমাত্রা
Dr. MS Swaminathan | ভারতের কৃষিক্ষেত্রে বিপ্লব এনে বাঁচিয়েছিলেন লক্ষাধিকের প্রাণ! প্রয়াত ভারতীয় সবুজ বিপ্লবের জনক,ডাঃ এমএস স্বামীনাথ!
Jamai Sasthi | জামাইয়ের জন্য নয়, জামাইষষ্ঠীর শুরু মেয়ের জন্য! জৈষ্ঠ মাসের ষষ্ঠীতে জানুন জামাইষষ্ঠীর কারণ, ব্রত কথা!
ড: সর্বপল্লী রাধাকৃষ্ণান এর জীবনী রচনা | Sarvepalli Radhakrishnan Biography, Quotes, Photos in Bengali