বর্ষার মরশুমের প্রথম ইলিশের প্রবেশ রাজ্যে, কোথায় কেমন দাম রয়েছে ইলিশের? জেনে নেওয়া যাক
Sunday, June 19 2022, 5:41 pm

দীর্ঘ অপেক্ষর অবসান ঘটিয়ে দক্ষিণবঙ্গে ঢুকেছে বর্ষা। আর সেই সঙ্গেই রাজ্যে ঢুকলো এই মরশুমের প্রথম ইলিশও।
ডায়মন্ডহারবারে ঢুকেছে রুপোলি ফসল। জানা গিয়েছে শনিবার রাতে ডায়মন্ডহারবারের নগেন্দ্রবাজারের আড়তে ঢুকেছে ১১০ টন ইলিশ। রীতিমতো নিলাম হয়েছে মাছের।
আড়তে যে পরিমান মাছ ঢুকেছে তার একটা বড় অংশ এককেজির কম ওজনের। ৫০০ থেকে ৬০০ গ্রাম ওজনের ইলিশের নিলাম হয়েছে ৬০০ টাকা কেজি দরে। ৭০০ থেকে ৮০০ গ্রামের মাছ নিলাম হয়েছে কেজি প্রতি ৭০০ টাকায়। আবার ১২০০ টাকায় নিলাম হতে দেখা গিয়েছে ১ কেজি বা তার আশেপাশের ওজনের মাছ। তবে বড় সাইজের মাছ বিশেষ দেখা যায়নি।
রবিবার থেকেই এই মাছ কলকাতা সহ রাজ্যের বিভিন্ন বাজারে ছড়িয়ে পড়তে শুরু করেছে। তবে ৫০০ গ্রাম ওজনের কম বা ছোট সাইজের মাছ যাতে ধরা না হয় সেই দিকে নজরদারী চালানো হচ্ছে। একইসঙ্গে মৎস্যজীবীরা যাতে খারাপ আবহাওয়া সংক্রান্ত সতর্কবার্তা উপেক্ষা করে সমুদ্রে না যান সেই বিষয়েও তাঁদের সতর্ক করা হচ্ছে।
- Related topics -
- রাজ্য
- পশ্চিমবঙ্গ
- ইলিশ
- বর্ষাকাল