স্বাস্থ্য

SSKM Baby Health : উইলমস টিউমারের জটিল অস্ত্রোপচারে খুদের প্রাণ বাঁচিয়ে নয়া নজির গড়ল হাসপাতাল

SSKM Baby Health : উইলমস টিউমারের জটিল অস্ত্রোপচারে খুদের প্রাণ বাঁচিয়ে নয়া নজির গড়ল হাসপাতাল
Key Highlights

একবছরের শিশুর কিডনিতে ১ কেজির টিউমার, দীর্ঘদিন কেমোথেরাপির পরে জটিল অস্ত্রোপচারে খুদের প্রাণ বাঁচাল এসএসকেএমের বিশেষ মেডিকেল বোর্ড।

চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন, প্রায় তিন মাস ধরেই কিছু খেতে পারছিল না উলুবেড়িয়ার এক শিশু। অবশেষে ভরতি করা হয় এসএসকেএম হাসপাতালের শিশুশল্য বিভাগে। শিশুশল্য বিভাগের অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর ডা. সুজয় পাল এবং ডা. ঋষভদেব পাত্রর অধীনে ভরতি হয় শিশুটি। চিকিৎসকরা জানান, ডানদিকের কিডনিতে টিউমার হয়েছিল শিশুটির। যাকে বলা হয় উইলমস টিউমার। মূলত তা কিডনির এক ধরনের ক্যানসার। পেটের মধ্যে প্রায় এক কেজি ওজনের ওই টিউমারের জেরে শিশুটি কিচ্ছু খেতে পারত না। পেটের মূল শিরা বা ইনফেরিওর ভেনা কাভা আঁকড়ে ধরে রেখেছিল টিউমারটি।

বয়স মেরেকেটে বারোমাস। ওজন সাত কেজি। পেটে এক কেজি ওজনের কর্কট-টিউমার। চিকিৎসকরা সিন্ধান্ত নেন, টিউমারটিকে আকারে ছোট করা হবে। তারপর তা বের করা হবে। সেই জন্যই মাস তিনেক কেমোথেরাপি চলে এই ছোট্ট শিশুটির। কেমোথেরাপির মাধ্যমে টিউমারটিকে আকারে ছোট করার চেষ্টা করা হয়। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, যদিও তাতে খুব একটা লাভ হয়নি। শেষমেশ অস্ত্রোপচার করে বার করা হয় টিউমারটি। অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর ডা. সুজয় পাল ছাড়াও অস্ত্রোপচারে ছিলেন ডা. অরিন্দম ঘোষ, ডা. দেবজ্যোতি শাসমল, ডা. দেবরাজ মুখোপাধ্যায়। শিশুর অ্যানাস্থেশিয়ার দায়িত্বে ছিলেন ডা. সঙ্গীতা মণ্ডল, ডা. স্নিগ্ধদেব ঘোষ।

বড় বেদানার আকারের টিউমারটি পেটের মূলশিরার উপর দিয়ে যাওয়ায় মারাত্মক যন্ত্রণা হচ্ছিল শিশুটির। দেশে তো বটেই, এ রাজ্যের শিশুদের কিডনির ক্যানসারের মধ্যে অন্যতম এই উইলমস টিউমার। চিকিৎসা পরিভাষায় একে নেফ্রোব্লাস্টোমা-ও বলা হয়। ডা. সুজয় পাল জানিয়েছেন, শিশুদের পেটের সব টিউমারের মধ্যে প্রায় ৬ শতাংশ এই উইলসম টিউমার। ডাব্লু টিওয়ান ডাব্লু টি-টু জিনের চরিত্রগত পরিবর্তনের ফলেই কিডনির এই ক্যানসার দেখা যায়। 

এসএসকেএম হাসপাতাল সূত্রে খবর, টিউমারটি বাদ দেওয়ার পর ফের তা বায়োপসি করার জন্য পাঠানো হয়েছে। সমীক্ষা বলছে দেশে, প্রতি বছর পাঁচশো থেকে ছ’শো জন শিশু উইলমস টিউমারের শিকার। বেসরকারি হাসপাতালে এই অস্ত্রোপচারের খরচ কয়েক লক্ষ টাকা। এসএসকেএম হাসপাতালে তা করতে খরচ হল মাত্র দু’টাকা। প্রায় আড়াই ঘণ্টার অস্ত্রোপচারে বাদ দেওয়া হয় টিউমারটি। ডা. সুজয় পাল জানিয়েছেন, শিশুটি এই মুহূর্তে পর্যবেক্ষণে রয়েছে। এক বছরের সেই শিশুকে মৃত্যুর মুখ থেকে ফিরিয়ে আনল এসএসকেএম (SSKM)।


IND W VS PAK W | এশিয়া কাপের পুনরাবৃত্তি, হ্যান্ডশেক করলেন না হরমনপ্রীত-ফতিমা
North Bengal | উত্তরবঙ্গে আটকে পড়া পর্যটকদের ফেরাতে বিশেষ বাসের ব্যবস্থা শিলিগুড়িতে, কোন পথে আসছে ট্রেন?
Madhya Pradesh | কাফ সিরাপ খেয়ে ১১ শিশুর মৃত্যু, মধ্যপ্রদেশে গ্রেপ্তার ‘কোল্ডরিফ’ সিরাপ প্রেসক্রাইব করা চিকিৎসক গ্রেপ্তার
North Bengal | উত্তরবঙ্গে ভয়াবহ বিপর্যয়, ভেঙে পড়লো দুধিয়া সেতু, ধস নেমেছে NH10-এ
Weather Update | নিম্নচাপের জেরে রাজ্যজুড়ে দুর্যোগ, ফের বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির আশঙ্কা মহানগরে
Devi Skandhamata | পঞ্চমী-তে দেব সেনাপতি কার্তিককে কোলে নিয়ে পূজা নেন মা স্কন্দমাতা, অভয়মুদ্রায় সন্তানধারণের বর দেন দেবী
Breaking News | অনলাইনে রমরমিয়ে চলছে নিষিদ্ধ বাজি-র বাজার! ১,৬৪৫ কেজি আতশবাজি বাজেয়াপ্ত দিল্লি পুলিশের