জোড়া ঘূর্ণাবর্তের চোখরাঙানি! অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে বাংলায়

Thursday, December 21 2023, 2:33 pm
জোড়া ঘূর্ণাবর্তের চোখরাঙানি! অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে বাংলায়
highlightKey Highlights

আবহাওয়া দফতরের পূর্বাঞ্চলীয় অধিকর্তা সঞ্জীব বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, আগামী ৪-৫ দিন ভারী বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা নেই রাজ্যে।


গত কয়েকদিনের ভারী বৃষ্টির পর উত্তরবঙ্গে আপাতত হালকা বৃষ্টি কিছুটা স্বস্তি দিচ্ছে। কিন্তু দক্ষিণবঙ্গে জুন মাসে বৃষ্টির ঘাটতি আর জুলাই মাসের ৭ দিনেও ভারী বৃষ্টি না হওয়ায় সংকট বাড়ছে। দিনের তাপমাত্রা কিছুটা বাড়ছে বাতাসে জলীয় বাষ্প বেশি থাকায় অস্বস্তিও বাড়বে। 

মৌসুমী অক্ষরেখা গুজরাতের আহমেদাবাদ থেকে গুনা এবং জব্বলপুর হয়ে পেন্ড্রা রোড পর্যন্ত এরপর ঝার্সিগুডা ও গোপালপুর হয়ে উত্তর পশ্চিমবঙ্গসাগর এবং পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরের ঘূর্ণাবর্তের এলাকায় পৌঁছেছে। এরপরও বঙ্গোপসাগরের মধ্যে পূর্ব মধ্য বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত আছে।

আগামী পাঁচ দিন ওড়িশা ছত্রিশগড় মধ্যপ্রদেশ মহারাষ্ট্র গুজরাত, কেরল, মাহে, অন্ধ্রপ্রদেশ, তেলেঙ্গানা, কর্ণাটক রাজ্যে বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। ৯ জুলাই পর্যন্ত কঙ্কন ও গোয়াতে অতিভারি বৃষ্টির সতর্কতা আছে। ১০ এবং ১১ জুলাই মধ্য মহারাষ্ট্র অর্থাৎ মুম্বই শহর ও ঘাট পর্বতমালার এলাকায় অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা। আগামীকাল ও পরশু হিমাচল প্রদেশ এবং উত্তরাখণ্ডে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। 




পিডিএফ ডাউনলোড | Print or Download PDF File