মন্দির উদ্ধার অসম্ভব! কুতুব মিনার মামলায় এএসআই-র তরফ থেকে এমনটাই জানানো হল দিল্লির আদালতকে

Thursday, May 26 2022, 11:35 am
মন্দির উদ্ধার অসম্ভব! কুতুব মিনার মামলায় এএসআই-র তরফ থেকে এমনটাই জানানো হল দিল্লির আদালতকে
highlightKey Highlights

কুতুবুদ্দিন আইবক নন বরং রাজা বিক্রমাদিত্যের আমলেই নাকি কুতুব মিনার তৈরি হয়েছিল, এমন দাবি উঠে আসতেই শুরু হয়েছে বিতর্ক।


সূর্যের গতিপথ পর্যালোচনা করার জন্য তৈরি হয়েছিল মিনার। সম্প্রতি আর্কিওলজিক্যাল সার্ভে অব ইন্ডিয়া বা এএসআই-এর প্রাক্তন অধিকর্তা ধর্মবীর শর্মা দাবি করেন কুতুবুদ্দিন আইবক নন, কুতুব মিনার তৈরি হয়েছিল রাজা বিক্রমাদিত্যের আমলে। এরফলে হিন্দুত্ববাদীরা মন্দির পুনরুদ্ধারের দাবি তুলেছেন।

কুতুব মিনারকে মন্দিরে রূপান্তর করা সম্ভব নয়, দাবি ভারতীয় পুরাতত্ত্ব সর্বেক্ষণের

হিন্দুত্ববাদীদের মন্দির পুনরুদ্ধারের দাবি জানিয়ে আদালতে হলফনামা পেশ করে এএসআই। গত মঙ্গলবার আদালতে দেওয়া হলফনামায় এএসআই জানিয়েছে, ১৯১৪ সাল থেকে কুতুব মিনারের সংরক্ষণ করা হচ্ছে তাই এই মুহূর্তে তার গঠন বদলানো অসম্ভব। তাই সেখানে পুজো দেওয়ার যে দাবি তোলা হচ্ছে, সেটাও করা যাবে না।

ধর্মবীরের দাবির প্রেক্ষিতে কুতুব মিনার নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়। এ-ও শোনা যায়, মিনার চত্বরে খননের নির্দেশ দিয়েছে কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি মন্ত্রক। এ নিয়ে একটি রিপোর্ট তারা এএসআই-এর কাছে তলব করেছিল। কুতুব মিনারের দক্ষিণে যে মসজিদ রয়েছে, তার থেকে ১৫ মিটার দূরত্বে খনন কাজ শুরু হতে পারে। সেই খনন কাজ চালিয়ে এএসআই রিপোর্ট দেওয়ার কথা কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি মন্ত্রককে।




পিডিএফ ডাউনলোড | Print or Download PDF File