রাজ্য

Darjeeling New Road | দার্জিলিংয়ে যাওয়ার জন্য নতুন রাস্তা তৈরির ঘোষণা জিটিএ-র!

Darjeeling New Road | দার্জিলিংয়ে যাওয়ার জন্য নতুন রাস্তা তৈরির ঘোষণা জিটিএ-র!
Key Highlights

নতুনভাবে দার্জিলিংকে সাজাতে ও যানজটের সমস্যা মেটাতে বিকল্প রাস্তা তৈরির সিদ্ধান্ত জিটিএ-র।

'এভারেস্ট ডে'র (Everest Day) দিন গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা করলো জিটিএ (GTA)। দার্জিলিংকে নতুন ভাবে সাজাতে ব্যবস্থা নতুন সংযোজনের। আজ অর্থাৎ ৩০ সে মে সোমবার এক অনুষ্ঠানের দ্বারা পাহাড়ের রানী দার্জিলিংয়ে প্রবেশ করার জন্য নতুন রাস্তা তৈরী হওয়ার কথা ঘোষণা করা হয় জিটিএ-র তরফ থেকে।

এদিন দার্জিলিং (Darjeeling)-এ আয়োজিত অনুষ্ঠানে জিটিএ-র তরফ থেকে জানানো হয়,  শৈলশহরে যাওয়ার জন্য প্রায় ১১ কোটি টাকা ব্যয়ে এই বিকল্প রাস্তাটি তৈরি করা হবে। প্রায় সাড়ে ১৩ কিলোমিটার লম্বা ওই রাস্তার কাজ দ্রুত শুরু হবে বলে জানান জিটিএ-র চিফ এক্সেকিউটিভ (GTA Chief Executive) অনীত থাপা (Aneet Thapa)। তিনি আরও জানান, দার্জিলিংয়ে প্রবেশ করার রাস্তায় যানজট কমানোর এবং পর্যটকদের সুবিধার জন্যই এই বিকল্প রাস্তা তৈরীর কথা ভাবা হয়েছে।

স্থানীয় বাসিন্দা এবং পর্যটকদের কথা ভেবেই দার্জিলিংকে সুন্দর করে সাজানো হচ্ছে। আর যানজট দার্জিলিঙের বিরাট সমস্যা। একে কমাতে নতুন রাস্তা কার্যকর হবে। আর বিকল্প রাস্তার কথা আমরা ভাবব।

অনীত থাপা, জিটিএ-র চিফ এক্সেকিউটিভ

উল্লেখ্য, দার্জিলিং যাতায়াত করতে হলে শিলিগুড়ি (Siliguri) থেকে রোহিণী রোড (Rohini Road), পাঙ্খাবাড়ি রোড (Pankhabari Road) এবং ৫৫ নম্বর জাতীয় সড়ক ধরে যেতে হয়। এই তিনটি রাস্তা কার্শিয়াঙের (Kurseong) বিভিন্ন প্রান্তে মেলে। সেখান থেকে একটি জাতীয় সড়কে দার্জিলিং পৌঁছতে হয়। তবে কার্শিয়াং থেকে রাস্তা সংকীর্ণ হওয়ায় এবং আগের তুলনায় যানবাহন বৃদ্ধি পাওয়ায় বেড়েছে সমস্যা। কার্শিয়াং, ঘুম বা বাতাসিয়া (Batasia) থেকে দার্জিলিং শহরের ঢোকার মুখে প্রায়ই গাড়ির সুবিশাল যানজটের সৃষ্টি হয়। অন্য দিকে, ১০ নম্বর জাতীয় সড়ক (National Highway 10) ধরে সেবক (Sevak), তিস্তাবাজার (Teesta Bazar) হয়ে কালিম্পং (Kalimpong)। আবার কালিম্পং থেকে তিস্তা, জোরবাংলো (Zorbanglo) হয়ে দার্জিলিং আসা যায়।

 সম্প্রতি, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Chief Minister Mamata Banerjee) এর নির্দেশে দার্জিলিং শহরের ঘিঞ্জি রূপ বদলে নতুন দার্জিলিং তৈরির কথা ঘোষণা করেন। ইতিমধ্যেই মুখ্যসচিব (Chief Secretary) পর্যায়ে সান্দাকফু (Sandakphu) এলাকার পরিকাঠামো বাড়ানো নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। সেই সঙ্গে একই সময় দার্জিলিং শহরকে নিয়েও ভাবনা শুরু হয়। এরপর কেন্দ্রীয় সরকার (Central Government) দ্বারা সমতল থেকে পাহাড়ে যাওয়ার ৫৫ নম্বর জাতীয় সড়কে (National Highway 55) রেললাইনের অংশ এবং রাস্তা মিলিয়ে এক করার চিন্তাভাবনা করছে। সেই সময়ই দার্জিলিংয়ের ঘুম (Ghum) লাগোয়া তিন মাইল এলাকা থেকে লেবং (Lebong) দিয়ে দার্জিলিং যাওয়ার রাস্তাটি তৈরির কথা ঘোষণা করা হল।

জিটিএ আধিকারিকেরা জানান, ঘুম থেকে একটিই রাস্তা ছিল দার্জিলিং যাওয়ার জন্য। এ বার তিন মাইল, লেবং হয়ে আর একটি রাস্তা তৈরি হবে। তাতে দু’টি রাস্তা এবং কালিম্পংমুখী জোরবাংলো হয়ে তিস্তাবাজারের রাস্তাটি থাকবে। এর ফলে যানজট কমবে এবং স্থানীয় ও পর্যটকদের বহু সুবিধা হবে। বিশেষত  বর্ষায় ধসের মরসুমেও একাধিক রাস্তা থাকলে যানজটের সমস্যা হবেনা।


Bidhannagar | বিধাননগর থেকে ছুটবে নতুন লোকাল ট্রেন, পুজোর মরশুমে স্বস্তি নিত্যযাত্রীদের
Howrah Metro | মেট্রোয় মর্মান্তিক মৃত্যু, বিনা চিকিৎসায় প্রাণ গেলো রাজ্য সরকারি কর্মীর, গাফিলতির অভিযোগ মেট্রো কতৃপক্ষের বিরুদ্ধে
Delhi High Court | "দাদু-ঠাকুমার সম্পত্তির ভাগ চাইতে পারবেন না নাতি-নাতনিরা" - রায় দিল্লি হাইকোর্টের
Ukraine | ৩৬১টি ড্রোন নিয়ে রাশিয়ার তৈল শোধনাগারে হামলা চালাল ইউক্রেন, পুড়ে ছাই ফ্যাক্টরি
Modem Balkrishna | ছত্তিসগড়ে নিরাপত্তা বাহিনীর গুলিতে নিহত মাও নেতা মোদেম বালকৃষ্ণ, মাথার দাম ছিল ১ কোটি টাকা!
Breaking News | ভারত কানাডার মধ্যে বরফ গলছে, টের পেতেই ভ্যাঙ্কুভারে ভারতীয় দূতাবাস ঘেরাওয়ের হুমকি খালিস্তানপন্থীদের
ড: সর্বপল্লী রাধাকৃষ্ণান এর জীবনী রচনা | Sarvepalli Radhakrishnan Biography, Quotes, Photos in Bengali