ক্রিকেট

চলে গেলেন অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটার রডনি মার্শ

চলে গেলেন অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটার রডনি মার্শ
Key Highlights

হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে বৃহস্পতিবার হাসপাতালে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন মার্শ।

প্রয়াত হলেন অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন ক্রিকেটার রডনি মার্শ। মৃত্যুকালে এই ক্রিকেটারের বয়স হয়েছিল ৭৪ বছর। গত বৃহস্পতিবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২২ ক্যুইন্সল্যান্ডের বাড়িতে হৃদরোগে আক্রান্ত হন মার্শ। ঠিক তার ১ সপ্তাহ পর অর্থাৎ ৩রা মার্চ, ২০২২ (বৃহস্পতিবার) অ্যাডিলেডের হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।

অস্ট্রেলিয়ার এই উইকেটরক্ষক ব্যাটার ১৯৭০ থেকে ১৯৮৪ সাল পর্যন্ত দেশের হয়ে ৯৬টি টেস্ট খেলেছেন। এক দিনের ম্যাচের সংখ্যা ৯২। যখন ক্রিকেট থেকে অবসর নেন, তখন নামের পাশে উইকেট শিকারের সংখ্যা ৩৫৫, যা ছিল তৎকালীন বিশ্বরেকর্ড। বাঁহাতি এই ব্যাটার অস্ট্রেলিয়ার প্রথম উইকেটরক্ষক হিসেবে টেস্টে শতরান করেছিলেন। সব মিলিয়ে ৩টি টেস্ট শতরান রয়েছে তাঁর। ২৬.৫১ গড়ে ৩৬৩৩ রান করেছেন। এক দিনের ক্রিকেটে ২০.০৮ গড়ে ১২২৫ রান রয়েছে মার্শের।

মার্শের ক্রিকেট ছাড়ার পরে কোচিংয়ের কাজে যুক্ত হয়েছিলেন। তারপর তিনি অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেট অ্যাকাডেমির প্রধানও হন। পরে ইংল্যান্ডেও এই একই দায়িত্ব পালন করেন। দুবাইতে আইসিসি-র যে কোচিং অ্যাকাডেমি আছে, তার প্রথম প্রধান ছিলেন তিনি।


Air India | “সবার আগে দেশ“, শত্রু পাকিস্তানের ‘বন্ধু’ তুরস্কের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করলো এয়ার ইন্ডিয়া!
RCB vs PBKS | আইপিএলের ১৮তম সংস্করণের ফাইনালে মুখোমুখি বেঙ্গালুরু-পঞ্জাব! কখন, কোথায় দেখবেন ম্যাচ?
Glenn Maxwell | ১৩ বছরের ODI কেরিয়ারের ইতি, অবসর ঘোষণা করলেন অস্ট্রেলিয়ান অলরাউন্ডার গ্লেন ম্যাক্সওয়েল!
Colorado | “ফ্রি প্যালেস্তাইন” স্লোগান দিয়ে আমেরিকায় মলোটভ ককটেল দিয়ে হামলা! দ্বগ্ধ কমপক্ষে ৬ জন!
BJP Leader Sudden Death | অমিত শাহের সভায় আচমকা অসুস্থ, হাসপাতালেই মৃত্যু হলো বিজেপি নেতার
Basanti | এক হাতে চপার-অপর হাতে বৌদির কাটা মুণ্ডু! বাসন্তী থানায় হেঁটে গিয়ে আত্মসমর্পণ দেওরের!
Asian Athletics Championships 2025 । এশিয়ান অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপের শেষদিনে ৬টি পদক নিজের ঝুলিতে পুরলো ভারত