Uttarkashi | মেঘভাঙা বৃষ্টি নয়, হিমবাহ থেকে তৈরি লেকে বিস্ফোরণ ও পরিকল্পনাহীন নগরায়নের জেরেই উত্তরকাশীতে নেমে আসে হড়পা বান!
Thursday, August 7 2025, 1:31 pm

স্যাটেলাইট থেকে পাওয়া ছবি ও তথ্য অনুযায়ী, হিমবাহ থেকে তৈরি হ্রদে বিস্ফোরণ ও পরিকল্পনাহীন নগরায়নের কারণে নেমে আসে হড়পা বান।
হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরকাশী। ভেসে গিয়েছে ধরালী গ্রাম। ক্ষতিগ্রস্ত ১৪৮টি বহুতল ও একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সেতু। প্রাণ হারিয়েছেন কমপক্ষে পাঁচ জন, নিখোঁজ বহু মানুষ। তবে এই ধ্বংসলীলার নেপথ্যে রয়েছে অন্য কারণ! স্যাটেলাইট থেকে পাওয়া ছবি ও তথ্য অনুযায়ী, হিমবাহ থেকে তৈরি হ্রদে বিস্ফোরণ ও পরিকল্পনাহীন নগরায়নের কারণে নেমে আসে হড়পা বান। বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, পাহাড় থেকে ঘণ্টায় ৪৩ কিমি বেগে নেমে আসা বিপুল পরিমাণ পাথর ও কাদামাটি স্রোত দিয়ে ১ লাখ ৪০ হাজার অলিম্পিকের সুইমিং পুল ভরিয়ে ফেলা সম্ভব।
- Related topics -
- দেশ
- ভারত
- উত্তরাখন্ড
- হরপা বাণ
- প্রাকৃতিক দুর্যোগ
- বৃষ্টিপাত