বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

Artificial Intelligence | আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স নিয়ে চিন্তায় ভারত সরকারও! এআই ব্যবহারে রাশ টানতে চলেছে কেন্দ্র সরকার!

Artificial Intelligence | আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স নিয়ে চিন্তায় ভারত সরকারও! এআই ব্যবহারে রাশ টানতে চলেছে কেন্দ্র সরকার!
Key Highlights

ক্রমশ উন্নত হচ্ছে প্রযুক্তি। বাড়ছে এআই নিয়ে ভয়ও। প্রয়োজনে এআই ব্যবহারে রাশ টানা হতে পারে বলে জানালেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর।

আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স (Artificial Intelligence) নিয়ে এবার সরব ভারত সরকারও (Indian Government)। এআই (AI) ব্যবহারে রাশ টানতে চলেছে কেন্দ্র সরকার। নতুন প্রযুক্তির কারণে যাতে সাধারণ মানুষের ওপর কোনও বাজে প্রভাব না পরে সেই কারণেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানান কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর (Rajeev Chandrasekhar)।

আজ অর্থাৎ ৯ই মে শুক্রবার নরেন্দ্র মোদির (Narendra Modi) নেতৃত্বে ডিজিটাল ক্ষেত্রে ভারতের কতখানি অগ্রগতি হয়েছে, তা নিয়েই একটি প্রেজেন্টেশন দেন বিদ্যুৎ ও প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী। সেই সময়ই এআই নিয়ে এই কথা বলেন রাজীব চন্দ্রশেখর। তিনি বলেন, ভারতে ৮৫ কোটি মানুষ ইন্টারনেট ব্যবহার করেন। এই সংখ্যা আগামী দু’বছরের মধ্যে এই সংখ্যাটা বেড়ে দাঁড়াবে ১২০ কোটি।  সঙ্গে বাড়ছে নেটদুনিয়ায় হিংসার ঘটনাও। ফলে ভারতের ডিজিটাল নাগরিককে সুরক্ষিত রাখতে ব্যবস্থা নিতে হবে এবং এই দায়িত্ব কেন্দ্রের।

ভারতের ডিজিটাল নাগরিককে সুরক্ষিত রাখা কেন্দ্রের কর্তব্য। তাঁদের নিরাপত্তা ক্ষুণ্ণ হয়, এমন ঘটনা আটকানো হবে।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর

মন্ত্রী আরও জানান, আইন শৃঙ্খলা বিষয়টি রাজ্যের আওতায় পড়ে। ফলে রাজ্যগুলির সঙ্গে কথা বলে ডিজিটাল দুনিয়ার জন্য কড়া নিয়মাবলি তৈরি করতে হবে। ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষা বিলও কয়েকদিনের মধ্যেই পেশ করা হবে পার্লামেন্টে (Parliament)। পাশাপাশি ডিজিটাল ইন্ডিয়া বিল (Digital India Bill) নিয়েও আলোচনা চলছে।

ডিজিটাল মাধ্যমে দেশের মধ্যে যোগাযোগ অনেক উন্নতি করেছে। এহেন পরিস্থিতিতে সরকারের লক্ষ্য, সাইবারদুনিয়ায় প্রত্যেকের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিশ্চিত করা।

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজীব চন্দ্রশেখর

কেন্দ্র সরকারের আশঙ্কা,আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্সের ব্যবহার বাড়তে থাকলে নানা ক্ষেত্রে বিপদে পড়তে পারে সাধারণ মানুষ। এমনকি এআই ব্যবহারের জেরে মানুষের পেশা পর্যন্ত সংকটে পড়বে বলেও দাবি সম্পর্কিত মহলের। যার ফলে কেন্দ্র থেকে জানানো হয়, দরকার পড়লে এআইয়ের ব্যবহারে রাশ টানতে হবে।


Kunal Kamra | ‘RSS’-কে অপমান? শার্ট পরে বিতর্কে কৌতুকাভিনেতা কুণাল কামরা, পুলিশি পদক্ষেপের হুমকি বিজেপির
Nathu La-Changur | ম্যানুয়াল পারমিট বন্ধ, নাথু লা-ছাঙ্গুর পারমিট মিলবে অনলাইনে-ঘোষণা সিকিম প্রশাসনের
Bihar | মাতৃদুগ্ধে মিশছে বিষাক্ত ইউরেনিয়াম! বিপদে বিহারের শিশুরা, কী বলছে সমীক্ষা?
Ind vs SA | চোটের জন্যে নেই গিল-শ্রেয়স, ব্রাত্য সিরাজ-বুমরাহও! দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে খেলছেন কারা কারা?
Rafale Losses | ‘মাত্রাতিরিক্ত ভুল তথ্য’- ভারত-পাক সংঘর্ষ নিয়ে পাকিস্তানকে তুলোধোনা ফরাসি নৌসেনার
Local Train Cancelled | বুধ-বৃহস্পতি শিয়ালদহ শাখায় চলবেনা ট্রেন, বাতিল ট্রেনের তালিকা দেখে নিন একনজরে
26/11 Mumbai attack | ১৪তম বার্ষিকীতে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন