খেলাধুলা

Wrestler Protest | কুস্তিগীরদের দীর্ঘ আন্দোলন ছেড়ে এবার রেলের চাকরিতে সাক্ষী? কী বললেন কুস্তিগীর?

Wrestler Protest | কুস্তিগীরদের দীর্ঘ আন্দোলন ছেড়ে এবার রেলের চাকরিতে সাক্ষী? কী বললেন কুস্তিগীর?
Key Highlights

জাতীয় কুস্তি ফেডারেশনের সভাপতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ ছেড়ে এবার রেলের চাকরিতে সাক্ষী মালিকের যোগ দেওয়ার সংবাদে শোরগোল পরে যায়। এই বিষয়েই এবার মন্তব্য করলেন সাক্ষী মালিক।

আন্দোলন থেকে নাম তুললেন অলিম্পিক (Olympic) মেডেল জয়ী সাক্ষী মালিক (Sakshi Malik)। এতদিন কুস্তি, অনুশীলন, চাকরি ছেড়ে দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছিলেন। এবার আজ অর্থাৎ ৫ই জুন সোমবার আন্দোলন থেকে নাম তুলে সাক্ষীর রেলের চাকরিতে যোগ দেওয়ার খবর নিয়ে রীতিমতো শোরগোল পরে যায় গোটা দুনিয়ায়। এরপর এই বিষয়েই মুখ খুললেন খোদ কুস্তিগীর।

এদিন বেলায় খবর ছড়িয়ে পরে, সাক্ষী মালিক আন্দোলন ছেড়ে রেলের চাকরিতে যোগ দিয়েছেন। যার ফলে এই খবরে শোরগোল পরে যায় সম্পর্কিত মহলে। তবে এই সংবাদ ভুয়ো বলে নিজেই জানালেন কুস্তিগীর। এদিন টুইট করে সাক্ষী জানান, এই খবর সম্পূর্ণ ভুল, ন্যায়ের সঙ্গে লড়াইয়ে তিনি পিছপা হননি এবং হবেনও না। সঙ্গে তিনি জানান, সত্যাগ্রহের পাশাপাশি রেলে দায়িত্ব পালন করছেন তিনি। তাদের লড়াই জারি থাকবে।

জাতীয় কুস্তি ফেডারেশনের (National Wrestling Federation) সভাপতি ব্রিজভূষণ শরণ সিংয়ের (Brijbhushan Sharan Singh) বিরুদ্ধে যৌন হেনস্তার অভিযোগে দীর্ঘদিন ধরে আন্দোলনরত দেশের আন্তর্জাতিক মহলকে পদক জয়ী সাক্ষী, ভিনেশ ফোগাট (Vinesh Phogat), বজরং পুনিয়ারা। রোদ-ঝড়-জল উপেক্ষা করে দিনের পর দিন দিল্লির (Delhi) যন্তর মন্তরে (Jantar Mantar) অবস্থান বিক্ষোভ করেন কুস্তিগীররা। এরপর ২৮সে মে নতুন সংসদ ভবনের (New Parliament Building) উদ্বোধনের দিন থেকে এই আন্দোলন পৌঁছায় চরম পর্যায়ে। বিক্ষোভ কর্মসূচি রুখতে রীতিমতো হাতাহাতি, ধস্তাধস্তি শুরু হয় কুস্তিগীর ও দিল্লি পুলিশের মধ্যে। টেনে হিঁচড়ে গ্রেফতার করা হয় কুস্তিগীরদের। কখনও বিজেপির মহিলা সাংসদদের চিঠি লিখে পাশে দাঁড়ানোর আরজি, কখনও কেন্দ্রকে হুঁশিয়ারি দিয়ে ব্রিজভূষণের গ্রেফতারির সময়সীমা বেঁধে দিয়েছেন তাঁরা। কিন্তু তাতেও কোনও সুরাহা হয়নি। এরপর রেলের চাকরিতে যোগ দিলে সাক্ষী। জানা গিয়েছে আজই দফতরে যোগ দিয়েছেন তিনি।

সূত্রের খবর, গত শনিবার রাতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর (Amit Shah) সঙ্গে দেখা করেন আন্তর্জাতিক স্তরে পদকজয়ী কুস্তিগীররা। কিন্তু সেখানেও অধরা থেকে যায় রফাসূত্র। শাহর আশ্বাস, আইন – আইনের পথেই চলবে। এই বৈঠক কার্যত গোপন হিসেবেই রাখা হয়েছিল। ৩ জুন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী অমিত শাহের বাড়িতে বৈঠক নিয়ে সরকারিভাবে মুখ খোলেনি কোনও পক্ষই।

সূত্রের খবর, শনিবার রাতে অমিত শাহ এবং কুস্তিগীরদের মধ্যে বৈঠক দু’ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে চলে। যেখানে অংশ নেন বজরং পুনিয়া (Bajrang Punia), সাক্ষী মালিক সহ বেশ কয়েকজন কোচও। এদিন কঠোরতম চার্জশিট দাবি করেন কুস্তিগীররা। এই বৈঠক সম্পর্কে বজরং পুনিয়া জানান, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সঙ্গে সাক্ষাৎ হলেও এই বিষয়ে মন্তব্য করতে পারবেন না।

আমরা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সঙ্গে দেখা করেছি। এর বেশি মন্তব্য করতে পারব না।

বজরং পুনিয়া, কুস্তিগীর

প্রসঙ্গত, বজরং পুনিয়া এবং সাক্ষী মালিক, বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ পদক বিজয়ী ভিনেশ ফোগাটের সঙ্গে ব্রিজ ভূষণ শরণ সিংয়ের বিরুদ্ধে প্রতিবাদের অগ্রভাগে ছিলেন। যাদের সকলেরই ব্রিজভূষণ শরণ সিংয়ের বিরুদ্ধে অভিযোগ, যৌন হেনস্থা। ইতিমধ্যেই, এই নিয়ে এফআইআর-এ (FIR) যৌন হয়রানির ১৫ টি অভিযোগ নথিভুক্ত করা হয়েছে। যার মধ্যে ১০ টি সম্মতি ছাড়া অশ্লীলভাবে স্পর্শ করার অভিযোগ।


Waqf Hearing | ওয়াকফ কাউন্সিলে নিয়োগে স্থগিতাদেশ! ৭ দিনের মধ্যে কেন্দ্রের কাছে রিপোর্ট চাইলো সুপ্রিম কোর্ট!
Telangana | বনাঞ্চল পুনরুদ্ধারের পরিকল্পনা না জানালে জেলে যাবেন মুখ্যসচিব-সরকারি অফিসাররা! কড়া বার্তা সুপ্রিম কোর্টের!
Medicine Price | ১৩২টি ওষুধের দাম কমাল রাজ্যের স্বাস্থ্যদপ্তর! তালিকায় রয়েছে ক্যানসারের ওষুধ-সহ হৃদ রোগ, স্ট্রোক এবং নার্ভের ওষুধও!
ISSF World Cup | ISSF ওয়ার্ল্ড কাপের প্রথম দিনেই তিনটি পদক জিতলো ভারত! পদক জিতলেন সুরুচি-মনু ও সৌরভ!
Noboborsho | ১লা বৈশাখের সূচনা নাকি করেছিলেন স্বয়ং সম্রাট আকবর! জেনে নিন বাংলা নববর্ষের ইতিকথা
Kultali | চাকরি নিয়ে দুশ্চিন্তা, সুইসাইড নোট লিখে আত্মহত্যা করলেন শিক্ষক!
SSC 2016 Panel Cancel | 'সোমেই প্রকাশ হবে যোগ্য-অযোগ্য তালিকা'- আশ্বাস শিক্ষামন্ত্র্রীর! জানালো ১২ সদস্যের প্রতিনিধি দল