Sri lanka petrol : ‘জ্বলন্ত’ শ্রীলঙ্কায় লিটার পিছু পেট্রল ৪২০ ও ডিজেল ৪০০ টাকা
Key Highlightsজিনিসপত্রের দাম থেকে শুরু করে প্রায় সবকিছুতেই চরম আর্থিক সঙ্কটের মধ্যে দিয়ে চলেছে শ্রীলঙ্কা। এ বার জ্বালানির দামও রেকর্ড ছুঁল।
পাল্লা দিয়ে অর্থনৈতিক সঙ্কটের পাশাপাশি রাজনৈতিক অস্থিরতার আগুন জ্বলছে শ্রীলঙ্কায়। এর মধ্যে জ্বালানির দামও রেকর্ড ছুঁল ভারতের দক্ষিণের দ্বীপরাষ্ট্র শ্রীলঙ্কায়। মঙ্গলবার শ্রীলঙ্কা প্রশাসন পেট্রলের দাম ২৪.৩ শতাংশ বাড়িয়েছে। ডিজেলের দাম বেড়েছে ৩৮.৪ শতাংশ। এর আগে শ্রীলঙ্কায় কখনও এক সঙ্গে এতটা বাড়েনি জ্বালানির দাম, বলছেন দেশের অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞরা।
গত ১৯শে এপ্রিলের পর থেকে এই নিয়ে দ্বিতীয় বার পেট্রোল - ডিজেলের দাম বেড়েছে শ্রীলঙ্কায়। নতুন বৃদ্ধির ফেলে এখন শ্রীলঙ্কায় যে অক্টেন ৯২ পেট্রল সবচেয়ে বেশি ব্যবহার করেন মানুষ, তাঁর দাম হল লিটারে ৪২০ টাকা এবং ডিজেলের দাম পৌঁছল লিটার পিছু ৪০০ টাকা।
একই সঙ্গে জ্বালানির দাম বাড়ায় অন্যান্য জিনিসের দাম, পরিষেবা এবং যানবাহনের ভাড়া বাড়তে চলেছে। পরিস্থিতি এমন জায়গায় পৌঁছবে আগেই অনুমান করে দায়িত্ব নিজের কাঁধে নিয়েছেন শ্রীলঙ্কার নতুন প্রধানমন্ত্রী রানিল উইকরেমেসিংহে।

বর্তমানে জ্বালানির দাম বৃদ্ধির জেরে শ্রীলঙ্কায় অটো রিক্সাওয়ালারা জানিয়েছেন, এখন থেকে অটোয় প্রথম এক কিলোমিটার যাত্রার জন্য ন্যূনতম ৯০ টাকা ভাড়া দিতে হবে। তার পরের প্রতি কিলোমিটারের জন্য যাত্রীকে ৮০ টাকা করে দিতে হবে। যানবাহনের এই অস্বাভাবিক ভাড়া বাড়ায় বহু সংস্থা তাঁদের কর্মচারীদের বাড়ি থেকে কাজ করার পরামর্শ দিয়েছে।
- Related topics -
- আন্তর্জাতিক
- শ্রীলঙ্কা
- পেট্রল
- ডিজেল








