দেশ

ISRO Chandrayaan 3 | চাঁদের মাটিতে ছিটকে পড়লো 'খরগোশ' লুনা ২৫! অবতরণের প্রস্তুতি নিচ্ছে চন্দ্রযান-৩!

ISRO Chandrayaan 3 | চাঁদের মাটিতে ছিটকে পড়লো 'খরগোশ' লুনা ২৫! অবতরণের প্রস্তুতি নিচ্ছে চন্দ্রযান-৩!
Key Highlights

চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে অবতরণ করে ইতিহাস গড়ার দৌড়ে হার রাশিয়ার। অতি দ্রুততার জন্যই চাঁদের মাটিতে আছড়ে পড়লো লুনা ২৫। রাশিয়ার চন্দ্রযানের দুর্ঘটনার পর অতিরিক্ত সাবধানতার জন্য অবতরণে ১৯ মিনিট বাড়তি সময় নেবে চন্দ্রযান-৩।

 চাঁদে অবতরণের শেষ প্রস্তুতি করছে ইসরোর চন্দ্রযান-৩ (ISRO Chandrayaan 3)। আর দুদিন পর অর্থাৎ ২৩ সে অগাস্টই চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে অবতরণ করে ইতিহাস গড়তে চলেছে ভারত (India)। বলা বাহুল্য, এই ইতিহাস গড়ার যাত্রায় চন্দ্রযান-৩ এর প্রতিদ্বন্দ্বী হয়ে উঠেছিল রাশিয়া (Russia)। ভারতের দেখাদেখি চাঁদের দক্ষিণ মেরুর উদ্দেশ্যে মহাকাশযান পাঠিয়েছিল পুতিনের (Vladimir Putin) দেশ। তবে গতকালই 'খরগোশ' লুনা ২৫ (Luna 25) আছড়ে পরে চাঁদের মাটিতে। ফলে চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে অবতরণ করার দৌড়ে এখন কেবল রয়েছে ভারত। ইতিমধ্যেই অবতরণের জন্য জায়গা নিশ্চিত করছে চন্দ্রযান-৩। চাঁদের গর্ত ভর্তি মাটির ছবি তুলে পাঠিয়েছে ইসরো মহাকাশযান।

গত ১৪ জুলাই মহাকাশে পাড়ি দিয়ে যাত্রা শুরু করে ইসরোর চন্দ্রযান-৩। এরপর ধীরে ধীরে একের পর এক ধাপ অতিক্রম করে চাঁদের দক্ষিণ মেরুর দিকে এগোয় চন্দ্রযান-৩। কিন্তু রাশিয়া হঠাৎ করেই গত ১০ই অগাস্ট একই উদ্দেশ্যে উৎক্ষেপণ করে তাদের চন্দ্রযান লুনা ২৫। প্রচন্ড গতিতে এগিয়ে চলা লুনার চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে অবতরণ করার কথা ছিল চন্দ্রযান ৩-এর নির্ধারিত সময়ের  দু’দিন আগে। কিন্তু এই তাড়াহুড়ো করাটাই বোধহয় কাল হল। কচ্ছপ-খরগোশের দৌড়ের মতোই ফল পেলো রাশিয়া। শেষ মুহূর্তে গতি সামলাতে না পেরে রবিবার চাঁদের মাটিতেই আছড়ে পড়ল লুনা ২৫।

উল্লেখ্য, দীর্ঘ ৪৭ বছর পর চন্দ্রাভিযানে সামিল হয়েছিল পুতিনের দেশ। ১৯৭৬ সালে সফল হয়েছিল সোভিয়েত রাশিয়ার লুনা ২৪ (Luna 24)। চন্দ্রপৃষ্ঠ স্পর্শ করে ইতিহাস তৈরি করেছিল তারা। এবারও প্রথমে সবকিছুই ঠিকঠাক চলছিল। মাত্র ছ’দিনের মাথায় চাঁদের কক্ষপথে ঢুকে পড়ে রাশিয়ার এই চন্দ্রযান লুনা ২৫। আর একধাপ এগলেই চাঁদের সবথেকে কাছের কক্ষপথে অর্থাৎ প্রি-ল্যান্ডিং অরবিটে (Pre Landing Orbit) পৌঁছে যেত সে। কিন্তু এতো হাড়াহুড়ো করতে গিয়েই বিপত্তি। অন্তিম কক্ষপথে যাওয়ার সময় ওই মহাকাশযানের স্বয়ংক্রিয় স্টেশনে সমস্যা দেখা দেয়। চন্দ্রযানটির গতি বেড়ে যায় প্রায় দেড়গুণ। সূত্রের খবর, শনিবার দুপুর ২টো ৫৭ নাগাদই মহাকাশযানটির সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। ফলে সেটিকে আর নির্দিষ্ট কক্ষপথে পৌঁছনো সম্ভব হয়নি। অতিরিক্ত গতির জেরে চাঁদের মাটিতে আছড়ে পড়ে লুনা ২৫।

একদিকে যেখানে রাশিয়ার চন্দ্রাভিযানের স্বপ্ন ভগ্ন হলো, সেখানে চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে অবতরণের জন্য সময় ঘোষণা করলো ইসরো। রবিবার, ইসরোর এক্স হ্যান্ডেল থেকে জানানো হয়, বুধবার সন্ধ্যা ৬টা ৪ মিনিট নাগাদ চন্দ্রপৃষ্ঠে অবতরণ করবে চন্দ্রযান ৩। সকল শুভাকাঙ্খীদের ধন্যবাদও জানায় ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা (Indian Space Research Organization)। প্রসঙ্গত, মহাকাশ বিশেষজ্ঞ মহলের একাংশের অনুমান, লুনা-২৫-এর পরিণতি দেখেই চন্দ্রযান ৩-এর চাঁদে অবতরণের সময় কিছুটা পিছিয়েছে ইসরো। পূর্ব নির্ধারিত সময়, ২৩ সে অগাস্ট পৌনে ৬টা নয়, আরও ১৯ মিনিট পিছিয়ে ৬টা বেজে ৪ মিনিটে শিডিউল করা হয়েছে চন্দ্রযান ৩-এর চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে ল্যান্ডিংয়ের সময়। জানা গিয়েছে, কোনোরকম ঝুঁকি এড়াতেই এই ১৯ মিনিট অতিরিক্ত সময় নিয়েছে ইসরো।

ইতিমধ্যেই, রবিবার ভোরে দ্বিতীয় এবং চূড়ান্ত ডিবুস্টিং অপারেশন সম্পন্ন করে অবতরণের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসরোর চন্দ্রযান-৩। সেই সঙ্গে চাঁদের দক্ষিণ মেরু লাগোয়া এলাকার ছবিও পাঠিয়েছে চন্দ্রযান-৩। চারদিকে গর্ত, মাটি অসমান, বন্ধুর, যেখানে সেখানে পড়ে রয়েছে পাথর। চাঁদের মাটি থেকে মাত্র কয়েক কিলোমিটার উপর থেকে উড়ে যাওয়া মহাকাশযানের হ্যাজার্ড ডিটেকশন ক্যামেরার (Hazard Detection Camera) ছবি নিয়ে পরীক্ষা করছে ইসরো। এমন একটা এলাকায় চন্দ্রযান-৩কে নামানোই আপাতত তাদের সবথেকে বড় চ্যালেঞ্জ।


Child Rape | বন্ধুত্বের অ্যাপেই লুকিয়ে ছিলো মারণফাঁদ, দুই বছর ধরে ১৪ জন পুরুষের যৌন নির্যাতনের শিকার নাবালক
SSKM | SSKM-এ নতুন উডবার্ন ওয়ার্ডের উদ্বোধন করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
Imran Khan | জেলে মানবাধিকার লঙ্ঘন! মুক্তি পেতে রাষ্ট্রসংঘে দরবার করছেন প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান
Krishnanagar | খাবার পেয়েই মুখ খুললো দেশরাজ! কৃষ্ণনগরের ঈশিতা মল্লিক ‘খুনে’ ব্যবহৃত অস্ত্র উদ্ধার পুলিশের
RG Kar Doctor Death | অন্তঃসত্ত্বা হয়ে পড়ায় বিষ খাইয়ে খুন? আরজি কর হাসপাতালের চিকিৎসককের মৃত্যুতে ঘনাচ্ছে রহস্য
Modem Balkrishna | ছত্তিসগড়ে নিরাপত্তা বাহিনীর গুলিতে নিহত মাও নেতা মোদেম বালকৃষ্ণ, মাথার দাম ছিল ১ কোটি টাকা!
১০০ টি দারুন সব আজব ফ্যাক্ট | Unique & Interesting Facts in Bangla