পরিবহন

স্বাধীনতার ৭৫ বছর পূর্তিতে বড় ঘোষণা রেলের, যাত্রী পরিষেবার ক্ষেত্রে কী চমক আসতে চলেছে জেনে নিন

স্বাধীনতার ৭৫ বছর পূর্তিতে বড় ঘোষণা রেলের, যাত্রী পরিষেবার ক্ষেত্রে কী চমক আসতে চলেছে জেনে নিন
Key Highlights

স্বাধীনতার ৭৫ বছর পূর্তি। গোটা দেশে একাধিক বিশেষ অনুষ্ঠান শুরু করেছে। ভারতীয় রেলও পিছিয়ে নেই সেই পরিকল্পনা থেকে।

স্বাধীনতার ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষ্যে যাত্রীদের জন্য বিশেষ কিছু পরিকল্পনা নিয়েছে ভারতীয় রেল। এর মধ্যে অন্যতম হল বন্দে ভারত এক্সপ্রেস গোটা দেশে চালানো হবে। অর্থাৎ শুধু বন্দে ভারত এক্সপ্রেসই চালানো হবে গোটা দেশে। এবার প্রশ্ন উঠতে পারে তাহলে কি আর কোনও ট্রেন চলবে না। তার সদুত্তর কিন্তু ভারতীয় রেল দেয়নি। তবে বিশেষ কিছু করার চেষ্টা চলছে তাতে কোনো সন্দেহ নেই।

স্বাধীনতার ৭৫ বছর পূর্তিতে বিশেষ উদ্যোগ রেলের

স্বাধীনতার ৭৫বছর পূর্তি উপলক্ষ্যে বেশ কিছু পরিকল্পনা নিয়েছে ভারতীয় রেল। তার মধ্যে যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্য, যাত্রী সুরক্ষা ছাড়া রয়েছে রেলের সার্বিক উন্নয়ন। ভারতীয় রেলে করোনা পরবর্তী সময় থেকেই একাধিক নতুন পরিকল্পনা শুরু করেছে। দেশের সব রেলে স্টেশন গুলিকে সুন্দর করে সাজানো হয়েছে। ট্রেনের পরিচ্ছন্নতায় জোর দেয়া হয়েছে। তার সঙ্গে যাত্রী স্বাচ্ছন্দ্যের উপরেও জোর দিয়েছে।

সূত্রের খবর ভারতীয় রেল নাকি পরিকল্পনা করেছে স্বাধীনতার ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষ্যে বন্দেভারত এক্সপ্রেস চালানোর পরিকল্পনা শুরু করেছে। গোটা দেশে সেই ট্রেন চালানো হবে। তবে বড় খবর হল শুধু বন্দে ভারত এক্সপ্রেসই চালানো হবে গোটা দেশে। স্বাভাবিক ভাবেই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে তাহলে কি অন্যান্য ট্রেন চালানো হবে না। তাহলে সাধারণ রেল যাত্রীরা সমস্যায় পড়বেন। নাকি সব ট্রেনের নাম বদলে বন্দে ভারত এক্সপ্রেস করে দেয়া হবে।


Earthquake | ৭.১ মাত্রার জোরালো ভূমিকম্পে কাঁপলো প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপরাষ্ট্র 'টোঙ্গা', সুনামির আশংকায় বিশ্ব!
Amazon-Flipkart | মিক্সার গ্রাইন্ডার থেকে গিজার সবই নকল! আমাজন ও ফ্লিপকার্টের গুদাম অভিযানে চক্ষু ছানাবড়া পুলিশের
কর্নফ্লাওয়ার অর্থ কি ? কর্নফ্লাওয়ার এর উপকারিতা | Benefits of Cornflower in Bengali
স্বামী বিবেকানন্দের ১০টি অমোঘ বাণী, যা জীবনে সঠিক পথে চলার শক্তি জোগায়
২১ টি সেরা যোগাসন এবং তাদের উপকারিতা সঙ্গে ছবি | 21 yoga poses and their benefits with photo
বিশ্বভারতীর অফলাইন ক্লাস শুরু হচ্ছে, তবে এখনই সমস্ত পড়ুয়ারা ক্লাস করতে পারবে না
বিমানযাত্রার ক্ষেত্রে কৃত্রিম পা খুলে পরীক্ষা, প্রধানমন্ত্রীর কাছে বিশেষ কার্ডের আর্জি সুধা চন্দ্রনের