দেশ

Start-up Lay off: একসঙ্গে গণছাঁটাইয়ের পথে দেশের বহু সংস্থা

Start-up Lay off: একসঙ্গে গণছাঁটাইয়ের পথে দেশের বহু সংস্থা
Key Highlights

কোনও পূর্ব নোটিস ছাড়াই এক ধাক্কায় গড়ে প্রায় ৫ হাজার কর্মী ছাঁটাই করেছে সংস্থাগুলি।

মারণ করোনা ভাইরাসের জেরে অতিমারি ও লকডাউনের জেরে বিশ্ব জু়ড়ে বহু সংস্থা থেকেই কর্মী ছাঁটাই হয়েছে। সম্প্রতি জানা গিয়েছে, ভারতের একাধিক স্টার্ট-আপ সংস্থা হাজার হাজার কর্মী ছাঁটাই করেছে। আবার কোনও সংস্থা কর্মীদের বেতন এক লাফে প্রায় ৫০ শতাংশ কমিয়ে দিয়েছে। এ বার কর্মী ছাঁটাইয়ের পথে হাঁটল আনঅ্যাকাডেমি (Unacademy), কারস২৪ (cars24), ভেদান্তু (Vedanta), মিশো (Meeso), ট্রেল, ফারলেঙ্কোর মতো ভারতের বেশ কিছু জনপ্রিয় স্টার্ট-আপ সংস্থা। এক ধাক্কায় গড়ে প্রায় ৫ হাজার কর্মী ছাঁটাই করেছে সংস্থাগুলি। ছাঁটাই হওয়া কর্মীদের দাবি, কোনও পূর্ব নোটিস ছাড়াই তাঁদের বরখাস্ত করা হয়েছে।

সংস্থাগুলির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তাদের অর্থ তহবিল ক্রমশ হ্রাস পাচ্ছে। ফলে বেতন দিয়ে সব কর্মীকে কাজে বহাল রাখা সম্ভব হচ্ছে না বলেই এই গণ বরখাস্তের সিদ্ধান্ত নিয়েছে তারা।

মিশো মূলত একটি ই-কমার্স মোবাইল অ্যাপ ভিত্তিক সংস্থা। কয়েক মাসের মধ্যেই বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে এই সংস্থাটি। সম্প্রতি এই সংস্থার মোবাইল অ্যাপ ব্যবহারকারীর সংখ্যা প্রায় ১০ কোটি ছুঁয়েছে। অল্প দিনেই বিপুল সাফল্যের মুখ দেখার পরেও ওই সংস্থাও কর্মী ছাঁটাইয়ের পথেই হাঁটল।

আষাঢ়ে মেঘ দেখছেন বিশেষজ্ঞরা; তাদের মতে, যে হারে কর্মী ছাঁটাইয়ের প্রক্রিয়া চলছে দেশজুড়ে তাতে দেশে বেকারত্ব বৃদ্ধি পাচ্ছে। তা ছা়ড়া এই ভাবে ক্রমাগত কর্মী ছাঁটাই করতে থাকলে স্টার্ট-আপ সংস্থাগুলিও নিজেদের অস্তিত্ব কত দিন টিকিয়ে রাখতে পারবে তা নিয়ে একটা সন্দেহ থেকেই যায়।


SSC | SSC পরীক্ষায় অবাক কান্ড, উত্তরপ্রদেশের পরীক্ষার্থী পরীক্ষা দিলেন পুরুলিয়ায়!
Anuparna Roy | বিশ্বমঞ্চে জয়জয়কার ভারতের, ভেনিস ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে সেরা পরিচালক অনুপর্ণা রায়
Kolkata | জন্মদিনের পার্টিতে তরুণীকে ‘গণধর্ষণ’! হরিদেবপুর থানায় অভিযোগ দায়ের, চাঞ্চল্য এলাকায়
Srilanka | শ্রীলঙ্কায় ১০০০ ফুট খাদে পড়লো যাত্রীবাহী বাস! মৃত ৫ শিশু সহ ১৫
Breaking News | যাত্রী সুবিধার্থে চাঁদপাড়া-মছলন্দপুর-অশোকনগরেও দাঁড়াবে এসি লোকাল, তালিকায় রয়েছে শ্যামনগর, বেলঘরিয়াও
১০০ টি দারুন সব আজব ফ্যাক্ট | Unique & Interesting Facts in Bangla
এপ্রিল মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহের মধ্যেই ৭-৮ টি রাফাল ও সেগুলির ট্রেনার ভার্সন পৌঁছানোর সম্ভাবনা ভারতে