দেশ

নেতাজি-অস্বস্তি! দু’মাসের মধ্যে কেন্দ্রের কাছে উত্তর চেয়েছে হাইকোর্টের

নেতাজি-অস্বস্তি! দু’মাসের মধ্যে কেন্দ্রের কাছে উত্তর চেয়েছে হাইকোর্টের
Key Highlights

কেন্দ্র থেকে শুরু করে আম জনতা— সকলেই নেতাজিকে যথেচ্ছ ভাবে ব্যবহার করছেন। অথচ তিনি জীবিত না মৃত, তা নিয়ে কেন তথ্য প্রকাশ করছে না কেন্দ্র ।

নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু কি জীবিত না মৃত? হরেন বাগচী নামে এক ব্যক্তি কলকাতা হাইকোর্টে এই নিয়ে একটি জনস্বার্থ মামলায় আবেদন করেছিলেন। পাশাপাশি, ভারতীয় টাকায় নেতাজির ছবি ব্যবহার করা যায় কি না, তা-ও কেন্দ্রের কাছে জানতে চেয়েছেন তিনি। আজ অর্থাৎ ১৩ই ডিসেম্বর, ২০২১ সেই মামলারই শুনানি ছিল।

কলকাতা হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তব এবং বিচারপতি রাজর্ষি ভরদ্বাজের ডিভিশন বেঞ্চ আবেদনকারীর এই বক্তব্য খতিয়ে দেখে কেন্দ্রকে নির্দেশ দিয়েছে নেতাজি জীবিত না মৃত, তা আগামী আট সপ্তাহ অর্থাৎ দু’মাসের মধ্যে একটি হলফনামায় কেন্দ্রকে জানাতে হবে। সেই সঙ্গে মামলাকারীর আবেদন মেনে নিয়ে আদালতের আরও নির্দেশ, ভারতীয় টাকায় নেতাজির ছবি ব্যবহার করা যায় কি না, সে বিষয়ে মতামতও হলফনামায় জানাতে হবে কেন্দ্রকে।


Heinrich Klaasen | আরও এক ক্রিকেটারের অবসর ঘোষণা, আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিচ্ছেন হেনরিখ ক্লাসেন!
Maldah Murder | খুন করে ভাইপোর দেহ টুকরো করে মেঝেয় পুঁতে প্লাস্টার! ভয়াবহ অভিযোগ কাকিমার বিরুদ্ধে!
Covid 19 | বাংলায় একদিনে করোনা আক্রান্ত ৮২! ছয় দিনের ব্যবধানে সংক্রমণ বেড়েছে ২০ গুণ!
Flood | প্রবল বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত উত্তর-পূর্ব ভারত! ৬টি রাজ্যে বন্যা পরিস্থিতিতে গত দু’দিনে মৃত্যু ৩৪ জনের!
Election Commission | কোভিড পরিস্থিতিতে চারটি রাজ্যে উপনির্বাচন! করোনা আক্রান্ত ভোটারদের জন্য বড় ঘোষণা নির্বাচন কমিশনের!
Basanti | এক হাতে চপার-অপর হাতে বৌদির কাটা মুণ্ডু! বাসন্তী থানায় হেঁটে গিয়ে আত্মসমর্পণ দেওরের!
স্বনামধন্য লেখিকা লীলা মজুমদারের জীবনী | Biography of Leela Majumdar