পরিবহন

দিল্লিতে বরাত চূড়ান্ত, পশ্চিমবঙ্গ এবার প্রায় দু’হাজার বৈদ্যুতিক বাস পাবে

দিল্লিতে বরাত চূড়ান্ত, পশ্চিমবঙ্গ এবার প্রায় দু’হাজার বৈদ্যুতিক বাস পাবে
Key Highlights

কেন্দ্রের ফেম-২ প্রকল্পের আওতায় কলকাতায় ২০০০টি বৈদ্যুতিক বাস সরবরাহের বরাতের এক বড় অংশ পেল টাটা মোটরস।

দীর্ঘদিন ধরেই ডিজ়েলের অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধির জেরে একাধিক বার রাজ্যের পরিবহণমন্ত্রী ফিরহাদ হাকিমের কথায় শোনা গিয়েছিল বৈদ্যুতিক বাসের কথা। এবার তা বাস্তবায়িত হতে চলেছে। 

জুলাই মাস থেকে সারা দেশে টাটা মোটরস শুরু করবে ইলেক্ট্রিক বাস সরবরাহ

কেন্দ্রীয় শক্তি মন্ত্রকের অধীনস্থ সিইএসএল-এর তত্ত্বাবধানে বেঙ্গালুরু, দিল্লি, সুরাত, হায়দরাবাদ এবং কলকাতা— এই পাঁচ শহরে মোট ৫৪৫০টি বৈদ্যুতিক বাস রাস্তায় নামানোর বরাত বুধবার নয়াদিল্লিতে চূড়ান্ত হয়েছে। কেন্দ্রের ফেম-২ প্রকল্পের আওতায় দূষণ কমানোর উদ্দেশ্যে ওপেক্স বা গ্রস কস্ট মডেলে ওই সব বাস চালানো হবে।

চুক্তি অনুযায়ী, বাসের দামের ৬০ শতাংশ টাকা তিন বছর ধরে ২০ শতাংশ হারে নির্মাণ সংস্থাকে দেবে কেন্দ্র। বদলে নির্মাণ সংস্থাকে বাস চালানো ও রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব নিতে হবে। বাস চলার জন্য রাজ্যকে কিলোমিটার পিছু একটি নির্দিষ্ট টাকা সংশ্লিষ্ট সংস্থাকে দিতে হবে। নির্মাণ সংস্থাকে আয়ের নিশ্চয়তা দেওয়া থাকছে প্রকল্পের শর্তের মধ্যে।


RCB vs PBKS | আইপিএলের ১৮তম সংস্করণের ফাইনালে মুখোমুখি বেঙ্গালুরু-পঞ্জাব! কখন, কোথায় দেখবেন ম্যাচ?
Adnan Sami | মায়ের শেষকৃত্য থেকে তাঁকে বঞ্চিত করেছে পাকিস্তান! মাতৃভূমি পাকিস্তানকে ‘ভিক্ষুক’ বলে কটাক্ষ আদনান শামির!
Heinrich Klaasen | আরও এক ক্রিকেটারের অবসর ঘোষণা, আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিচ্ছেন হেনরিখ ক্লাসেন!
Sikkim Landslide | সিকিমের মিলিটারি ক্যাম্পে ধস! মৃত্য ৩ সেনা কর্মীর, নিখোঁজ ছ’ জন নিরাপত্তা রক্ষী!
Colorado | “ফ্রি প্যালেস্তাইন” স্লোগান দিয়ে আমেরিকায় মলোটভ ককটেল দিয়ে হামলা! দ্বগ্ধ কমপক্ষে ৬ জন!
Basanti | এক হাতে চপার-অপর হাতে বৌদির কাটা মুণ্ডু! বাসন্তী থানায় হেঁটে গিয়ে আত্মসমর্পণ দেওরের!
স্বনামধন্য লেখিকা লীলা মজুমদারের জীবনী | Biography of Leela Majumdar