খেলাধুলা

IND vs SA 2nd Test | ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় টেস্টে মহম্মদ সিরাজের আগুন বল নিলো ৬ উইকেট! ম্যাচ চলাকালীনই টেস্ট ক্রমতালিকার প্রথম দশে কোহলি!

IND vs SA 2nd Test | ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় টেস্টে মহম্মদ সিরাজের আগুন বল নিলো  ৬ উইকেট! ম্যাচ চলাকালীনই টেস্ট ক্রমতালিকার প্রথম দশে কোহলি!
Key Highlights

ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকার দ্বিতীয় টেস্ট প্রথম দিনের দ্বিতীয় সেশন শেষে ভারতীয় দলের স্কোর ১১১/৪। ম্যাচ চলাকালীনই সুখবর পেলেন বিরাট কোহলি। টেস্ট ক্রমতালিকার প্রথম দশে ঢুকলেন কোহলি।

ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা (IND vs SA) দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম দিনেই দক্ষিণ আফ্রিকাকে মাত্র ৫৫ রানেই গুটিয়ে দেওয়ার পর ভারতীয় দল ব্যাট হাতে শুরুটা খুব একটা আহামরি করেনি। তবে সেঞ্চুরিয়নে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টে ৩২ রান ও ১ ইনিংসে ভারতের হারের পর এ বার নতুন বছরে কেপটাউনে প্রোটিয়া বধের লক্ষ্যে নেমেছে টিম ইন্ডিয়া। দ্বিতীয় টেস্টে দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটিং লাইন আপের উপর দিয়ে চলল ‘সিরাজ এক্সপ্রেস’। জীবনের সেরা টেস্ট পারফরম্যান্স করলেন মহম্মদ সিরাজ (Mohammed Siraj)। অন্যদিকে, ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় টেস্ট (India vs South Africa Test) চলাকালীনই সুখবর পেলেন বিরাট কোহলি। দু’বছর পর আইসিসি-র টেস্ট র‌্যাঙ্কিংয়ে প্রথম দশে ঢুকলেন তিনি। এক লাফে চার ধাপ উঠে এখন ৯ নম্বরে রয়েছে তিনি। 

এদিন ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্ট (Ind vs Sa Test) এ টস হেরে প্রথমে ফিল্ডিং করল ভারত। তাতে দক্ষিণ আফ্রিকার স্কোরবোর্ডের যা অবস্থা ভারতীয় সমর্থকরা এখন বলতে শুরু করেন, শুরুতে বোলিং করে লাভবান হয়েছে টিম ইন্ডিয়া। শুরু থেকেই বল হাতে আগুন ঝরালেন সিরাজ। যে কারণে, প্রথম সেশনেই অল আউট দক্ষিণ আফ্রিকা। সিরাজ ৬ উইকেট নেওয়ার পাশাপাশি ২টি করে উইকেট জসপ্রীত বুমরা এবং মুকেশ কুমারের।কেপটাউন টেস্টের প্রথম দিনের প্রথম সেশনে ভারতীয় বোলারদের রাজ দেখা গেল। দক্ষিণ আফ্রিকার প্রথম ইনিংসের চতুর্থ ওভারে প্রোটিয়া ওপেনার এইডেন মার্কব়্যামের উইকেট থেকে শুরুটা করেন সিরাজ। এরপর এক এক করে আরও ৫টি উইকেট তুলে নেন সিরাজ। এই ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকাকে নেতৃত্ব দেওয়া ডিন এলগার, যিনি আবার কেরিয়ারের শেষ টেস্ট খেলতে নেমেছেন তাঁকে ৪ রানে ফেরান সিরাজ। 

ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্ট (Ind vs Sa Test) কেপটাউন টেস্টে সিরাজের ৯-৩-১৫-৬ এই পারফর্ম্যান্স কেরিয়ারের সেরা টেস্ট বোলিং পরিসংখ্যান। একইসঙ্গে এই পারফর্ম্যান্সের সুবাদে তিনি প্রবেশ করেছেন এক এলিট গ্রুপে। দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতে এক ইনিংসে সবচেয়ে বেশি উইকেট নেওয়া বোলারদের তালিকায় তিনে পৌঁছে গেলেন সিরাজ। এই তালিকায় শীর্ষে রয়েছেন শার্দূল ঠাকুর। ২ বছর আগে আজকের দিনে শার্দূল ঠাকুর জোহানেসবার্গে ৭ উইকেট নিয়েছিলেন। অল্পের জন্য এই রেকর্ড ভাঙা হল না সিরাজের। ভারতীয় প্রাক্তন স্পিনার হরভজন সিংও দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ৭ উইকেট নিয়েছিলেন। ভারতীয় কিংবদন্তি অনিল কুম্বলে ২০০৪ সালে প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে এক ইনিংসে ৬ উইকেট নিয়েছিলেন। এ ছাড়া জসপ্রীত বুমরা ও এস শ্রীসন্থের ঝুলিতেও দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে রয়েছে ৫টি করে উইকেট।

অন্যদিকে, ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয়  টেস্ট (India vs South Africa Test) চলাকালীনই সুখবর পেলেন কিং কোহলি। দু’বছর পর আইসিসি-র টেস্ট র‌্যাঙ্কিংয়ে প্রথম দশে ঢুকলেন তিনি। এক লাফে চার ধাপ উঠে এখন ৯ নম্বরে রয়েছে তিনি। ২০২২ সালের মার্চ মাসের পর এই প্রথম টেস্ট ক্রমতালিকার প্রথম দশে ঢুকলেন কোহলি। তিনিই একমাত্র ভারতীয় হিসেবে প্রথম দশে রয়েছেন। উল্লেখ্য, ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা (IND vs SA) প্রথম টেস্টে ভাল খেলার কারণেই প্রথম দশে এসেছেন কোহলি। প্রথম ইনিংসে ৩৮ রান করার পর দ্বিতীয় ইনিংসে লড়াকু ৭৬ রান পাওয়া যায় তাঁর ব্যাট থেকে। ভারত সেই ম্যাচে ইনিংসে হারলেও কোহলির লড়াই মন কেড়ে নিয়েছিল। সেই লড়াইয়ের পুরস্কার পেলেন তিনি।

প্রসঙ্গত, ২০২০ থেকে ২০২২-এর মধ্যে কোহলির টেস্ট গড় ছিল ৪০-এর সামান্য বেশি। তার পর থেকে আটটি টেস্ট খেলে ৬৭১ রান করেছেন তিনি। গড় ৫৪.৭৩। ২টি শতরান করেছেন। এ দিকে, রোহিত শর্মা ১০ থেকে ১৪ নম্বরে নেমে গিয়েছেন। প্রথম টেস্টে দু’টি ইনিংসে মাত্র ৫ রান করেছেন। দু’বারই কাগিসো রাবাডার বলে আউট হন। দ্বিতীয় ইনিংসে খাতাই খুলতে পারেননি। এ ছাড়া, এক বছরেরও বেশি টেস্ট না খেলা ঋষভ পন্থ ১৫ নম্বরে রয়েছেন। টেস্টে সবার আগে রয়েছেন কেন উইলিয়ামসন। তার পরে রয়েছেন জো রুট এবং স্টিভ স্মিথ।


Rath Yatra | রথে চাই-ই-চাই, কীভাবে রথ যাত্রার দিন পাঁপড় ও জিলিপি খাওয়ার চল শুরু হলো জানেন?
DA | এবারও ডিএ দিল না রাজ্য, সুপ্রিম কোর্টের কাছে আরও ৬ মাস সময় চাইলো সরকার!
Election Commission | এক ধাক্কায় ৩৪৫টি রাজনৈতিক দলের অনুমোদন বাতিল করলো নির্বাচন কমিশন!
Puri Lord Jagannath | বর্বর শবরদের ‘ট্রাইবাল গড’ থেকে রাজ-পুরী! ৯০০ বছর পরেও নীচবর্ণের হাতে পুজো পান ভক্তের ভগবান প্রভু জগন্নাথ
Vehicles Rule | নভেম্বর থেকে পেট্রোল বা ডিজেল পাবে না প্রায় ২ লক্ষেরও বেশি গাড়ি! কেন এই সিদ্ধান্ত?
Ahmedabad Plane Crash Live Update | ১১ জুলাইয়ের মধ্যে প্রকাশ হবে আহমেদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার প্রাথমিক তদন্ত প্রতিবেদন!
১০০ টি দারুন সব আজব ফ্যাক্ট | Unique & Interesting Facts in Bangla