রক্তদান

লিউকেমিয়া রোগীর ক্ষেত্রে রক্তের চাহিদা আগাম বলা সম্ভবনা, ফলে রক্ত সঙ্কটে লিউকেমিয়া আক্রান্ত শিশুরা।

লিউকেমিয়া রোগীর ক্ষেত্রে রক্তের চাহিদা আগাম বলা সম্ভবনা, ফলে রক্ত সঙ্কটে লিউকেমিয়া আক্রান্ত শিশুরা।
Key Highlights

পর্যাপ্ত রক্ত নেই হাসপাতালে, এ দিকে লিউকেমিয়ায় আক্রান্ত শিশুদের জন্য অবিলম্বে রক্ত ও প্লেটলেট লাগবে। হাসপাতালে নেই সেই গ্রুপের রক্ত অগত্যা রক্তের খোঁজে অন্য ব্লাড ব্যাঙ্কে ছুটতে হচ্ছে আক্রান্ত শিশুদের পরিজনদের।’ করোনা পরিস্থিতির কারণে রক্ত-সঙ্কটে ভুগতে হচ্ছে লিউকেমিয়ায় আক্রান্ত বহু শিশুকেই। কোভিড পরিস্থিতির কারণে সরকারি হাসপাতালের ব্লাড ব্যাঙ্কের ভাঁড়ারে রক্তের টান চলছে। করোনায় রক্তদান শিবির যে জোর ধাক্কা খেয়েছে, মানছে রাজ্য স্বাস্থ্য দফতরও। গত ২৮ নভেম্বর এক নির্দেশিকা জারি করে সব জেলাকে স্বেচ্ছায় রক্তদান শিবিরের লক্ষ্যমাত্রা বেঁধে দিয়েছে দফতর। সংশ্লিষ্ট জেলাকে ডিসেম্বর থেকে মার্চ পর্যন্ত মোট কত ইউনিট রক্ত সংগ্রহ করতে হবে তা-ও নির্দেশিকায় বলা হয়েছে।


Weather Update | কলকাতার আকাশে দুর্যোগের ঘনঘটা, বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির আশঙ্কা মহানগরে
World Para Athletics | বিশ্ব প্যারা অ্যাথলেটিকসে রেকর্ড গড়লো ভারত! শেষ দিনেও এলো রূপো!
Pahalgam Terror Attack | মোবাইলের চার্জারের সূত্র ধরে পহেলগাঁও হত্যাকাণ্ডে জড়িত জঙ্গিকে ধরলো তদন্তকারীরা
North Bengal | উত্তরবঙ্গে আটকে পড়া পর্যটকদের ফেরাতে বিশেষ বাসের ব্যবস্থা শিলিগুড়িতে, কোন পথে আসছে ট্রেন?
North Bengal | বিপর্যয়ে বিহ্বল উত্তরবঙ্গ, নবান্নে খোলা হল কন্ট্রোল রুম, প্রকাশ্যে হেল্পলাইন নম্বর
Madhya Pradesh | কাফ সিরাপ খেয়ে ১১ শিশুর মৃত্যু, মধ্যপ্রদেশে গ্রেপ্তার ‘কোল্ডরিফ’ সিরাপ প্রেসক্রাইব করা চিকিৎসক গ্রেপ্তার
Ishwar Chandra Vidyasagar Biography | বাংলার সমাজ-শিক্ষার বিকাশের প্রাণপুরুষ বিদ্যাসাগর! ২০৩তম জন্মবার্ষিকীতে পড়ুন ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগরের জীবনী!