Delhi HC: প্রাক্তন স্ত্রীর প্রথম পক্ষের সন্তানের খরচ বইতে হবে স্বামীকেই, রায় আদালতের
Key Highlightsএক ব্যক্তি বিবাহবিচ্ছেদের পর সন্তানের ভরণপোষণ এড়াতে দিল্লীকোর্টের দ্বারস্থ হওয়ায় আদালত পরিষ্কারভাবে জানিয়ে দেয় যেহেতু ঐ ব্যক্তি স্ত্রীর আগের পক্ষের সন্তান রয়েছে জেনে বিবাহে সম্মত হয়েছিলেন, তাই সেই সন্তানের সম্পূর্ণ দায়িত্ব নিতে হবে।
বিবাহবিচ্ছেদের পর সন্তানের ভরণপোষণ এড়াতে দিল্লিতে উচ্চ আদালতের দ্বারস্থ হয়েছিলেন এক ব্যক্তি। দিল্লি হাই কোর্টের বিচারপতি সঞ্জীব সচদেবা এবং বিকাশ মহাজনের বেঞ্চে সেই মামলার আজ শুনানি হয়। আদালতের পর্যবেক্ষণ, স্ত্রীর আগের বিবাহে সন্তান রয়েছে জেনেই বিবাহে সম্মত হয়েছিলেন ওই ব্যক্তি। বিচ্ছেদের পর তাই সেই সন্তানদের দায়িত্বের ভার তাঁকেও নিতে হবে এবং কোনো যুক্তি গ্রাহ্য করা হবে না। অর্থাৎ প্রাক্তন স্ত্রীর সন্তানদের ভরণপোষণের দায়িত্ব নিতে হবে স্বামীকেই।
.webp)
উল্লেখ্য, মামলাকারীর বিবাহবিচ্ছিন্না স্ত্রীর দুই কন্যা রয়েছে। তার মধ্যে এক জন তাঁর প্রথম পক্ষের স্বামীর সন্তান, অন্য জন দ্বিতীয় পক্ষের অর্থাৎ মামলাকারীর সন্তান। পারিবারিক আদালতে তাঁদের বিবাহবিচ্ছেদের মামলা চলছিল।
.webp)
বিচারক রায় দিয়েছিলেন, দুই কন্যার জন্যই প্রথম ৫ বছর মাসে মাসে ২৫০০ টাকা করে এবং পরবর্তী ৫ বছর মাসে মাসে ৩৫০০ টাকা করে দিতে হবে মামলাকারীকে। এ ছাড়া, দুই কন্যা আর্থিক ভাবে স্বাবলম্বী না হওয়া পর্যন্ত, অথবা তাঁদের বিয়ে না হওয়া পর্যন্ত ৫০০০ টাকা করে তাঁদের দিতে হবে বলেও জানিয়েছিল পারিবারিক আদালত।
.webp)
- Related topics -
- দেশ
- আইন
- দিল্লি হাইকোর্ট








